Ибупрофен разовая доза взрослому. Таблетки Ибупрофен – когда следует принимать препарат? Инструкция, противопоказания

Столкнувшись с инфекцией, каждый пытается подобрать действенное лекарственное средство, с помощью которого удастся максимально быстро вернуться к привычной жизни. Немало хороших отзывов можно услышать о препарате «Ибупрофен». Состав таблетки считается относительно безопасным. Препарат может быть назначен детям и беременным женщинам.

Содержание

Форма выпуска и состав

Лекарство выпускается в различных формах, но наиболее востребованными, если верить отзывам, остаются таблетки. Каждая из них содержит 200 мг действующего компонента с одноименным названием (ибупрофен).

В качестве вспомогательных ингредиентов используются картофельный крахмал, повидон, кальция стеарат, магния стеарат, тальк, лецитин, титана диогксид. Удобно ли принимать таблетки «Ибупрофен»? Отзывы показывают, что препарат имеет приятную оболочку.

Таблетки легко проглатываются, если их запивать небольшим количеством воды.

Лекарство отпускается без рецепта, поэтому приобрести его сможет практически каждый. Однако начинать терапию без предварительной консультации с врачом не рекомендуется. Срок хранения препарата – 3 года. Таблетки рекомендуется держать в прохладном темном месте.

Популярностью пользуется также препарат «Ибупрофен» детский. Таблетки используются лишь для пациентов старше 6 лет. В младшем возрасте назначаются свечи или суспензия.

Когда может использоваться препарат?

«Ибупрофен» относят к разряду нестероидных противовоспалительных средств. С его помощью удается снять болевые ощущения, нормализовать температуру тела, убрать симптомы общей интоксикации организма.

Лекарство широко используется при проведении симптоматической терапии гриппа, ОРЗ и других инфекционных заболеваний вирусной или бактериальной природы. Отзывы показывают, что «Ибупрофен» (розовые таблетки) позволяет максимально быстро улучшить самочувствие больного.

Однако в качестве монотерапии медикамент использоваться не может. Дополнительно специалист назначает антибиотики или противовирусные средства.

Когда еще может использоваться «Ибупрофен» (таблетки 200 мг)? Инструкция по применению указывает, что лекарство может быть назначено при состояниях, связанных с угнетением иммунитета.

Кроме этого, препарат широко используется для лечения ревматоидных заболеваний. Если лечение ОРЗ или гриппа было проведено несвоевременно или неправильно, многим приходится сталкиваться с ревматоидным артритом.

Это серьезное осложнение имеет системный характер, поэтому требуется продолжительное лечение.

“Ибупрофен” помогает нормализовать состояние суставов, улучшает их эластичность, снимает воспаление. Широко применяются таблетки при бурсите – воспалении суставной сумки. Дополнительно могут быть назначены обезболивающие препараты, антибиотики. Но в основе терапии все же лежит прием препарата «Ибупрофен». Средство стимулирует защитные силы организма, препятствует распространению инфекции.

Обязательно стоит держать в домашней аптечке таблетки «Ибупрофен». Показания препарат имеет различные. Средство эффективно снимает боль любой этиологии. Его можно использовать, если внезапно заболел зуб, началась мигрень.

Однако, если тревожные сигналы организм подает регулярно, откладывать визит к специалисту нельзя. Действительно позволяет временно нормализовать самочувствие средство «Ибупрофен».

От чего появляется боль? На этот вопрос сможет ответить лишь квалифицированный специалист после полноценного обследования.

Стоит понимать, что таблетки «Ибупрофен» могут справиться лишь с умеренным болевым синдромом. Использовать его после операций или при гнойных воспалениях не целесообразно.

Противопоказания

Нередко у невнимательных пациентов наблюдаются побочные явления после приема препарата «Ибупрофен». От чего так происходит? Вся проблема в том, что люди не хотят тщательно изучать инструкцию. А ведь каждый препарат имеет свои противопоказания. Эти таблетки – не исключение.

В первую очередь стоит понимать, что к любому компоненту у человека может развиваться повышенная чувствительность. В группу риска попадают люди со склонностью к аллергическим реакциям. После первого применения таблетки стоит понаблюдать за самочувствием.

Если нет кашля, кожных высыпаний, отека слизистых, использовать медикамент можно и в дальнейшем.

С осторожностью необходимо использовать лекарство людям, страдающим от заболеваний желудочно-кишечного тракта. Почему опасен препарат «Ибупрофен»? Состав таблетки считается агрессивным для воспаленной слизистой. Если в желудке имеются эрозии, от приема лекарства лучше отказаться. Категорически запрещен медикамент при желудочных кровотечениях, язвенных состояниях.

С осторожностью назначается лекарство людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Портальная гипертензия, сердечная недостаточность – при этих патологиях категорически нельзя принимать «Ибупрофен» (таблетки 200 мг).

Инструкция по применению запрещает также принимать лекарство при почечной и печеночной недостаточности, дефиците витамина К, патологиях вестибулярного аппарата, проблемах со слухом.

“Ибупрофен” в таблетках для детей может быть назначен лишь в том случае, если пациент достиг возраста 6 лет. Ребенок должен уметь проглотить пилюлю, запить ее водой. Раскусывать таблетки нельзя. К противопоказаниям относят также беременность (третий триместр) и период лактации.

Как правильно принимать медикамент?

Дозировка зависит от поставленного диагноза. Принимать таблетки предпочтительно между приемами пищи. В этом случае биодоступность препарата будет выше, и, соответственно, желаемый эффект удастся получить быстрее.

Чтобы купировать болевой синдром умеренной интенсивности, достаточно принять 1-2 таблетки. Отзывы показывают, что уже через 20 минут самочувствие значительно улучшается.

Если боль остается, стоит обратиться к врачу за дополнительной консультацией, но увеличивать дозировку нежелательно.

При ревматоидном артрите или других заболеваниях, связанных с воспалением суставов, разовая доза может достигать 800 мг (4 таблетки). Принимать препарат необходимо три раза в сутки. Натощак проводить терапию нежелательно. Максимальная суточная доза при любом заболевании не должна превышать 2400 мг.

Как в педиатрии используется «Ибупрофен»? Дозировка для детей в таблетках значительно снижена. За один раз пациенты 6-9 лет не должны принимать больше 100 мг. Максимальная суточная дозировка – 600 мг. Детям старше 12 лет лечение назначается такое же, как и взрослым.

Для понижения температуры тела также может использоваться препарат. Дозировка в этом случае определяется из расчета 5 мг на 1 кг веса больного. То есть пациенту весом 50 кг необходимо принять 250 мг.

Передозировка

200 мг в одной таблетке – неслучайная дозировка. В процессе ряда исследований было установлено, что именно такого количества действующего вещества достаточно, чтобы безопасно устранить болезненные симптомы. Употребление препарата в большем количестве может привести к ухудшению состояния пациента.

При передозировке могут развиваться следующие симптомы: головная боль, головокружение, тошнота, рвота, диарея, судороги, нарушение сердечного ритма. Возникает вопрос: “Можно ли детям «Ибупрофен» в таблетках?” Препарат безопасен, если использовать указанную в инструкции дозировку.

Но более удобно применять лекарство в форме суспензии или свечей.

Если все же препарат применялся неправильно и возникли описанные выше симптомы, изначально необходимо промыть желудок. Лечение проводится в условиях стационара. В течение нескольких часов проводится очищение организма с использованием активированного угля или других сорбентов.

Побочные явления

Неприятные симптомы могут развиваться и в том случае, если медикамент принимается правильно, согласно инструкции. К побочным явлениям приводит индивидуальная непереносимость препарата.

Со стороны желудочно-кишечного тракта может наблюдаться тошнота, рвота, диарея. Нередко развиваются реакции и со стороны иммунной системы – бронхоспазм, одышка, сыпь. Наиболее опасным явлением считается отек Квинке.

Такое состояние требует немедленной медицинской помощи.

В некоторых случаях наблюдаются нарушения со стороны почек и мочевыделительной системы. Пациент может жаловаться на тянущую боль в области поясницы, жжение при мочеиспускании. Нередко после приема препарата развивается печеночная недостаточность, появляется желтуха.

Если приходится принимать препарат в увеличенной дозировке, стоит быть готовым к ухудшению общего самочувствия, повышенной утомляемости. Терапия в этом случае должна проводиться в условиях стационара под круглосуточным наблюдением медицинского персонала.

Особые указания

В период беременности может быть назначен препарат «Ибупрофен (таблетки 200 мг). Инструкция по применению указывает, что категорически такое лечение запрещено лишь в третьем триместре.

До 20 недель вынашивания плода медикамент назначается с учетом потенциального риска для плода и пользы для матери. Принимать таблетки в этом случае необходимо в минимальной дозировке.

При лактации лекарство не используется, так как ибупрофен может проникать в грудное молоко. Вещество может вызвать сильнейшую интоксикацию организма младенца.

Как принимать таблетки «Ибупрофен» взрослым? Дозировка описана выше. Но стоит помнить, что таблетки нельзя совмещать с алкоголем. Кроме того, в период лечения рекомендуется воздержаться от управления автомобилем и другими сложными механизмами, требующими повышенной концентрации внимания.

Натуральные соки, в частности смородиновый и вишневый, значительно ускоряют всасывание ибупрофена. Это стоит учитывать при выборе правильной дозировки.

Совместный прием с другими препаратами

Стоит обязательно изучить лекарственное взаимодействие с другими медикаментами. Как правильно принимать таблетки «Ибупрофен» (200 мг)? Инструкция по применению указывает, что препарат может снижать эффективность некоторых антигипертензивных средств.

Мочегонные лекарства, ингибиторы АПФ могут просто не подействовать, если параллельно проводить терапию «Ибупрофеном». А вот действие сердечных гликозидов лекарство, наоборот, увеличивает. Такая терапия может усугубить сердечную недостаточность.

Неслучайно этот диагноз является противопоказанием к приему таблеток.

«Ибупрофен» – мощный препарат. Стоит избегать параллельного использования других лекарственных средств, относящихся к разряду НПВС, иначе придется столкнуться с интоксикацией организма. Не рекомендуется одновременный прием «Ибупрофена» и «Аспирина».

Антибактериальную терапию стоит проводить строго под наблюдением специалиста. При одновременном приеме с лекарствами из группы фторхинолинов значительно увеличивается риск развития побочных явлений.

Чем заменить?

В продаже можно встретить немало препаратов, действующим компонентом которых является ибупрофен. Востребованными остаются таблетки «Нурофен».

С их помощью также быстро можно избавиться от болевого синдрома, нормализовать температуру тела, снять симптомы общей интоксикации организма. Это лекарство используется при воспалительных заболеваниях суставов.

В одной таблетке также содержится ибупрофен в количестве 200 мг. Поэтому препарат имеет те же показания и противопоказания.

Популярностью пользуется также средство «Бруфен», выпускаемое в виде таблеток и суспензии. Медикамент имеет ароматическую добавку, поэтому стоит немного дороже. В аптеках можно встретить также другие препараты на основе ибупрофена: «Гофен», «Ибунорм», «Ивалгин» и т. д.

Отзывы о препарате «Ибупрофен»

Отзывы показывают, что лекарство позволяет вернуть нормальное самочувствие за максимально короткий срок. Уже через 20 минут наступает значительное облегчение – уходит боль, ломота суставов, нормализуется температура тела.

Однако специалисты напоминают, что такая терапия уместна лишь в том случае, если проводится основное лечение. Стоит выявить причину ухудшения состояния организма. Использовать таблетки для купирования болевого синдрома на протяжении нескольких дней нельзя.

Это приведет лишь к развитию осложнений.

Таблетки «Ибупрофен» удобны в использовании. Они имеют небольшой размер, их можно легко проглотить. Но для детей 6-9 лет желательно поискать препарат в другой форме. Суспензия – прекрасная альтернатива.

О таблетках «Ибупрофен» можно услышать и негативные высказывания. Связаны они по большей мере с неправильным приемом препарата. Пренебрежение инструкцией приводит к развитию серьезных побочных явлений.

Любой препарат принесет пользу, если применять его строго по правилам. Самолечением заниматься не стоит. Несмотря на то что таблетки отпускаются без рецепта, использовать их рекомендуется после консультации с терапевтом.

Источник: https://FB.ru/article/345013/ibuprofen-tabletki-mg-instruktsiya-po-primeneniyu-pokazaniya-sostav-otzyivyi

Таблетки Ибупрофен – когда следует принимать препарат? Инструкция, противопоказания

Ибупрофен разовая доза взрослому. Таблетки Ибупрофен – когда следует принимать препарат? Инструкция, противопоказания

Таблетки Ибупрофен – противовоспалительный препарат нестероидного действия. Среди функций средства можно отметить понижение жара (как простые таблетки от температуры), снятие воспалений и обезболивание. По структуре является производным соединением от фенилпропионовой кислоты. Часто на форумах задают вопрос что такое Ибупрофен и от чего эти таблетки.

Форма выпуска

Существует несколько форм выпуска Ибупрофена – суспензия, таблетки, капсулы, крем-гели.

Таблетки выпускаются трех типов – обычные двояковыпуклые гладкие, покрытые пленочной оболочкой и рассасываемые. Первый тип в зависимости от дозировки включает 200 или 400 мг действующего компонента. Таблетки с оболочкой имеют длительный эффект. В каждой из них содержится по 800 мг компонента. Препарат для рассасывания включает дозу только в 200 мг.

Существуют также капсулы Ибупрофена. В них вводится по 300 мг активной составляющей препарата. Суспензия для внутреннего употребления имеет аромат апельсина. Состав однородного желтого цвета. На каждые 5 мл препарата в такой форме приходится около 100 мг действующего компонента.

Обратите внимание. Гель, как и крем, предусмотрен только для наружного использования.

Ибупрофен можно смело назвать как противовоспалительным препаратом, так и обезболивающим

Состав

В каждой таблетке активным компонентом является Ибупрофен в разных дозировках (чаще всего используется 200 мг). В качестве дополнительных веществ используется магниевый стеарат, картофельный крахмал, кальциевый стеарат, опадрай 2 (с гидролизованным поливиниловым спиртом, макроголом 3350, тальком, лецитином, титановым диоксидом), повидон.

Способ применения

Высшей дозировкой за раз считается 400 мг активного вещества. Детям старше 12 лет и взрослым людям можно за сутки пить 3 или 4 таблетки по 200 мг каждая. Для достижения терапевтического действия можно выпивать в день 1.2 грамма ибупрофена за 3 раза.

Первый прием осуществляется с утра до еды, а остальные – после приема пищи. Больше, чем 5 дней, самостоятельно лечиться Ибупрофеном не рекомендуется. Консультация специалиста также нужна при лечении средством детей от температуры.

Маленьким деткам можно давать не более, чем 4 раза в день по 1 таблетке.

Показания к лечению Ибупрофеном

Среди состояний, когда прием Ибупрофена может помочь, выделяют следующие:

  1. шейная мигрень;
  2. гематомы;
  3. миалгии;
  4. нефротический синдром;
  5. травмы опорно-двигательного аппарата;
  6. ушибы мягких тканей;
  7. цервикальный спондилез;
  8. псориатический артрит;
  9. болезнь Бехтерева;
  10. бурсите;
  11. лечение простуд и ОРВИ;
  12. тендинит;
  13. постуральная гипотензия;
  14. синдром Барре-Льеу;
  15. невралгическая амиотрофия.

Список болезней, с которыми поможет справиться Ибупрофен, весьма обширен и именно по этой причине его зачастую можно увидеть в назначениях у врачей

В показаниях к применению отмечается, что помогает Ибупрофен и при любого типа лихорадках, синдроме позвоночной артерии, невралгиях, остеоартрозе. Используют его и при обострении подагры, суставном синдроме, растяжениях, радикулите.

В качестве препарата вспомогательной терапии Ибупрофен применяется при следующих отклонениях:

  • альгодисменорее;
  • первичной дисменорее;
  • бронхитах;
  • боли любого типа;
  • тонзиллитах, фарингитах, ларингитах, ринитах, синуситах;
  • воспалениях в органах малого таза;
  • пневмонии;
  • панникулите;
  • аднексите.

Побочное действие

Среди побочных проявлений по инструкции по применению можно выделить:

  • боли во рту, язвы на слизистых оболочках десен, раздражение во рту
  • сухость слизистых
  • одышка
  • бронхиальные спазмы
  • отечные проявления на конъюнктиве или веках
  • бессонница
  • нарушения слухового восприятия, шум или звон в ушах
  • головные боли, головокружения
  • психомоторное возбуждение
  • депрессия
  • сонливость
  • раздражительность, нервозность
  • спутанность сознания
  • сыпи на эпидермисе
  • галлюцинации
  • тревожность
  • поражение зрительного нерва
  • двоение в глазах
  • нечеткость зрения
  • бронхоспазмы.

Вместе с обширным списком болезней, с которыми справляется Ибупрофен, можно смело прикрепить и не менее внушительный список побочных эффектов, которые, естественно, не возникают все вместе, поэтому после первого применения следует тщательно наблюдать за реакцией больного

Также часто отмечается тошнота, рвота, расстройство желудка, диарею, запоры, метеоризм. Может развиться аллергический нефрит, лейкопения, анемия или глазная сухость.

Аллергические реакции возникают на фоне отека Квинке, анафилактического шока, аллергического ринита, лихорадки, анафилактоидных реакций.

Иногда возникает сердечная недостаточность, тахикардия, повышение давления в артериях, агранулоцитоз, повышенное потоотделение, тромбоцитопения и кожный зуд.

Часто искажаются показатели лабораторных исследований. Так, на фоне приема Ибупрофена длительность кровотечений может увеличиться, а концентрация глюкозы в кровяной сыворотке – снижаться. Нередко уменьшается клиренс креатинина, а также гематокрит и гемоглобин. Имеется вероятность повышения содержания креатинина в сыворотке крови. Повышается функциональность трансаминаз печени.

Лекарственное взаимодействие

Средства, стимулирующие микросомальное окисление в печени, в сочетании с Ибупрофеном могут стать причиной выраженных гепатотоксических реакций на фоне повышенного образования гидроксилированных метаболических продуктов. Ингибиторы данного окислительного процесса дают обратный эффект.

При сочетании лекарства с фуросемидом и гидрохлортиазидами можно наблюдать снижение их диуретической и натриевой активности. Также падает действенность урикозурических и гипотензивных средств. Часто наблюдается падение противовоспалительного и антиагрегантного действия АСК.

Таблетки Ибупрофен повышают действенность непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, гипогликемических препаратов для орального применения, фибринолитиков, инсулина. Повышается и ульцерогенное действие при кровотечениях МКС и ГКС.

Назначать самому себе Ибупрофен вперемежку с другими лекарствами крайне неосмотрительно – назначение следует получать только после осмотра у врача
По описаниям, в сочетании с антацидами и колестирамином адсорбционные свойства Ибупрофена падают. Эффект устранения болевых ощущений заметно усиливается при одновременном дополнительном употреблении кофеина. Может повыситься риск возникновения кровотечений при совместной терапии Ибупрофеном и тромболитиками или антикоагулянтами.

Обратите внимание. Понижению выведения способствует прием препаратов, снижающих секрецию кальциевых канальцев.

Аналоги

Среди аналогов Ибупрофена наиболее популярны такие препараты:

  1. Нурофен;
  2. Ибупрофен-Верте;
  3. МИГ 400;
  4. Адвил;
  5. Ибупрофен-Хемофарм;
  6. Фаспик;
  7. Солпафлекс;
  8. Ибупром.

Нурофен имеет то же самое активное вещество, что и Ибупрофен, поэтому данные препараты являются взаимозаменяемыми. Отличие аналогов состоит в стоимости, соотношении дополнительных компонентов и производителе. Купить Ибупрофен можно в аптеке.

Ибупрофен при беременности

Ибупрофен, в принципе, активно применяется при беременности, но без четких указаний врача применять его ни в коем случае нельзя

Если во время беременности или при лактации наблюдается жар или боли, чаще всего назначают именно Ибупрофен 200 мг, так как в данной ситуации он является наиболее безопасным по сравнению с другими средствами обезболивающего или жаропонижающего действия.

Какого-либо пагубного влияния на развитие ребенка в первом триместре Ибупрофен не несет. Угрозы выкидыша или развития кровотечения в этот период практически нет.

По некоторым причинам в третьем триместре вынашивания плода Ибупрофен 400 или 200 применять нежелательно. Это объясняется в аннотации тем, что средство может сократить маточные нормальные спазмы.

Препарат может стать причиной закрытия протока Борталлова, что провоцирует у ребенка появление гипертонии в легких.

Ибупрофен в некоторых случаях способен оказывать блокирующее действие на гормоны, которые необходимы во время процесса родов.

 Обратите внимание. При отсутствии особых указаний таблетки 200 допустимо использовать для лечения во время лактации, так как действующее вещество никаким образом не влияет на качество молока в груди и его секрецию.

Ибупрофен – распространенное средство для лечения жара (как Парацетамол), болей или воспалений даже в детском возрасте (по отзывам и инструкции). Препарат считается наиболее безопасным в своем сегменте, так как гораздо реже становится причиной побочных проявлений.

Ибупрофен также имеет не слишком большой спектр противопоказаний при высокой действенности. Перед применением для детей следует проконсультироваться с врачом. Только специалист сможет точно назначить необходимую дозировку и длительность курса лечения.

Как принимать препарат, подскажет инструкция по применению.

Навигация: Симптомы и лечение » Заболевания » Таблетки Ибупрофен – когда следует принимать препарат? Инструкция, противопоказания

Источник: https://simptom-lechenie.ru/instrukciya-po-primeneniyu-tabletok-ibuprofen.html

Ибупрофен: инструкция по применению, таблетки, суспензия, мазь, гель, показания, противопоказания, курс лечения

Ибупрофен разовая доза взрослому. Таблетки Ибупрофен – когда следует принимать препарат? Инструкция, противопоказания

Обновление: Октябрь 2018

Ибупрофен — это нестероидный препарат, обладающий тремя эффектами: противовоспалительным, жаропонижающим и анальгезирующим, неизбирательный блокатор ферментов ЦОГ1 и ЦОГ2. Является одним из производных пропионовой кислоты. Ибупрофен активно используется в педиатрии, начиная с трехмесячного возраста. Отличительные характеристики препаратов данной группы:

  • не вызывают привыкания и развития резистентности;
  • на влияют на скорость психомоторной реакции и не угнетают деятельность ЦНС;
  • имеют широкий спектр назначений при самых различных патологиях.

Фармакологическая группа: НПВС.

Состав, физико-химические характеристики, цена

Ибупрофен выпускается в нескольких лекарственных формах, которые предназначены как для приема внутрь, так и для накожного применения и ректального введения.

Основное веществоВспомогательные веществаФизико-химические свойства
По 10 табл. в ячейковых упаковках. По 2-5 упаковки в пачке картонной.

  • № 20 по 200 мг: 15-17 руб;
  • № 20 по 400 мг: 30-40 руб.
200 или 400 мг ибупрофенаСтеарат магния, картофельный крахмал, диоксид кремния, ванилин, пчелиный воск, краситель азорубин, желатин пищевой, магния гидроксикарбонат, пшеничная мука, повидон низкомолекулярный, диоксид титана, сахарозаТаблетки светло-розовые или розовые, с оболочкой, двояковыпуклые, двухслойные при поперечном разрезе
В стеклянном флаконе по 100 мл с мерной ложкой, в картонной пачке. 100 мг ибупрофена в 5 мл суспензии Глицерол, полисорбат, сорбитол, лимонная кислота, сахаринат натрия, камедь ксантановая, раствор кислоты хлористоводородной и натрия гидроксида, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, фруктовый ароматизатор, очищенная вода Однородная суспензия, имеющая практически белый цвет, вязкая, с ароматом фруктов
По 5 суппозиториев в контурной упаковке, в картонной пачке по 2 упаковки. 60 мг ибупрофена в 1 суппозитории Жир твердый Торпедообразные суппозитории белого либо почти белого цвета, с гладкой поверхностью
По 100, 50, 30, 20 г в алюминиевой тубе, в пачке картонной 50 мг ибупрофена в 1 г геля Этанол, димексид пропиленгликоль, карбомер, метилпарагидроксибензоат, триэтаноламин, неролиевое масло, лавандовое масло, вода очищенная Бесцветный либо с желтоватым оттенком прозрачный гель, имеющий специфический запах
По 15 и 25 г в алюминиевой тубе, в пачке картонной 50 мг ибупрофена и 100 мг диметилсульфоксида в 1 г мази Макрогол 1500 и 400 Мазь белого цвета, имеющая специфический запах

Фармакологическое действие

Оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие за счет неизбирательного блокирования циклооксигеназы (1 и 2) и ингибирования синтеза простагландинов (медиаторов воспалительных реакций).

Обезболивающий эффект сильнее выражен при болях, связанных с воспалительными реакциями. Как и для других НПВП, для ибупрофена характерна антиагрегантная активность (подавляет агрегацию клеток крови – тромбоцитов).

При длительном лечении возможно десенсибилизирующее действие.

При наружном использовании также оказывает активное анальгезирующее и противовоспалительное действие. Нормализует проницаемость сосудов, уменьшает либерацию медиаторов воспаления. Диметилсульфоксид, второй активный компонент мази, оказывает местное неспецифическое противовоспалительное действие и усиливает проникновение ибупрофена в пораженные ткани.

Фармакокинетика

При внутреннем приеме препарат практически полностью абсорбируется из ЖКТ, но при одновременном приеме пищи скорость всасывания замедляется. При приеме натощак максимум концентрации в крови достигается уже через 45 мин, а после еды – через 90-150 минут.

Метаболизм осуществляется в печени (до 90 %). После абсорбции примерно 60% неактивной R-формы действующего вещества трансформируется в S-форму, обладающую фармакологической активностью. Выводится с мочой в виде метаболитов неактивных (до 80 %), остальная часть выводится кишечником.

При наружном нанесении практически не проникает в системный кровоток. При попадании в полость суставов аккумулируется в синовиальной жидкости.

Показания к применению

  • Воспалительные болезни позвоночника и суставов, включая анкилозирующий спондилоартрит, ишиас, ревматоидный артрит, болезнь Бехтерева, остеоартроз, артрит подагрического характера.
  • Болевой синдром умеренной степени выраженности различного происхождения: мигрень, головная боль, невралгия, зубная боль, послеоперационные и травматические боли, альгодисменорея первичная.
  • Лихорадка, сопровождающая инфекционные и простудные заболевания.
  • Симптоматическое лечение заболеваний (уменьшение боли и воспалительных явлений), не влияющее на прогрессирование патологии.
  • Лекарственные формы для наружного применения показаны при люмбаго, миалгиях, тендините, бурситах, травмах, протекающих без нарушения целостности тканей.

В педиатрии препарат применяется в качестве эффективного жаропонижающего средства, помогающего устранить лихорадочный синдром при гриппе, детских инфекциях, ОРЗ, постпрививочных реакциях и иных инфекционно-воспалительных изменениях. Эффективен в качестве обезболивающего лекарства при болевом симптоме (умеренном и слабом): головная боль, боль в горле и ушах, и зубная боль и др.

С осторожностью назначают для лечения следующих групп пациентов и при наличии патологий:

  • Пожилой возраст;
  • Вредные привычки (курения, алкоголь);
  • Артериальная гипертензия, сердечная недостаточность и ИБС;
  • Цереброваскулярные заболевания;
  • Сахарный диабет, дислипидемия;
  • Болезни периферических артерий;
  • Цирроз печени с гипертензией портального типа;
  • Нефротический синдром;
  • Недостаточность функции печени или почек с клиренсом креатинина меньше 60 мл/мин;
  • Гипербилирубинемия;
  • Язвенная болезнь (в стадии ремиссии);
  • Инфицированность Н. Pylori;
  • Гастропатия, энтерит, колит;
  • Патологии крови неясного происхождения (анемия, лейкопения);
  • Длительное лечение препаратами из группы НПВП;
  • Одновременное лечение гормональными препаратами (контрацептивы, преднизалон), антикоагулянтами (варфарин включительно), антиагрегантами (клопидогрел, аспирин), избирательными ингибиторами обратного захвата серотонина (пароксетин, циталопрам, сертралин);
  • Тяжелые соматические заболевания;
  • Период кормления грудью.

Дозировка

  • Таблетки — в инструкция по применению таблеток ибупрофена указано, что утренняя доза принимается до еды, запивая водой. Остальные дозы – после еды, запивая водой.
  • Суспензия — применяется внутрь, после еды. Перед приемом необходимо ее тщательно взболтать. Необходимое количество препарата отмеривается мерной ложкой либо шприцем.
  • Суппозитории — лекарственная форма применяется ректально, аккуратно вводя суппозиторий в задний проход.
  • Гель — полоску геля 4-10 см наносят на проблемную зону и тщательно втирают. При применении у детей с 6 до 12 л (старше приравниваются к взрослым) полоску геля 2-4 см наносят на кожу в области поражения и втирают.
  • Мазь — небольшую полоску мази (до 5-10 см) наносят на проблемную область и тщательно втирают до полного впитывания в кожу.
  • Взрослые-дети от 12 лет: по 200 мг трижды-четырежды в сутки.
  • Первые приемы допускается по 400 мг трижды в сутки.
  • Максимальная суточная доза – 1200 мг.
Дети 6 (более 20 кг)-12 л: по 200 мг трижды-четырежды в сутки.Промежутки между приемами для взрослых и детей старше 12 л – не менее 4 ч, для категории детей 6-12 л – 6 ч.Курс – не более 5 дн.
Поствакцинальные реакции:Дети 3-6 мес (5-7.5 кг): по 2.5 мл два раза в сутки.
  • Дети 6-12 мес (7-9 кг): по 2.5 мл трижды-четырежды в сутки.
  • Дети 12 мес-3 л (10-15 кг): по 5 мл трижды в течение суток.
  • Дети 3-6 л (16-20 кг): по 7.5 мл трижды в сутки.
  • Дети 6-9 л (21-29 кг): по 10 мл трижды в течение суток.
  • Дети 9-12 л (30-40 кг): по 15 мл трижды в сутки.
Интервал между приемами – 6 ч.Курс при лечении болевого синдрома – не больше 5 дн., лихорадки – не больше 3 дн.
 Поствакцинальные реакции:

  • дети до 1 года – 1 свеча;
  • дети старше 1 года – еще 1 свеча через 6 часов после введения первой.
Устранение болевого синдрома и лихорадки. Разовая доза: 5-10 мг на 1 кг массы тела ребенка с кратностью трижды-четырежды в сут.   Максимальная доза — не более 30 мг на 1 кг веса в сутки.

  • Дети 3-9 мес (5.5-8.0 кг): по 1 свече трижды в сутки с интервалом между введениями 6-8 ч.
  • Дети 9-24 м (8.0-12.5 кг): по 1 свече четырежды в сутки с интервалом в 6 ч.
  Интервал между введениями – 6-8 ч.
Взрослые и дети от 12 л применяют препарат до четырех раз в сутки, дети 6-12 л – трижды в сутки. Интервал между нанесениями – 4 ч.В инструкции к мази и гелю Ибупрофен указан курс применения 2-3 недели.

Побочные действия

  • ЖКТ: явления гастропатии, выражающиеся абдоминальными болями, сухостью во рту, изжогой, тошнотой, рвотой, снижением аппетита, диареей, метеоризмом, запором. Изредка возникают изъязвления слизистой оболочки желудка и кишечника, с возможным, крайне редким осложнением в виде кровотечения и перфорации, а также панкреатитом (данные реакции наиболее вероятны при длительном лечении). Со стороны печени возможно развитие гепатита.
  • Органы дыхания: бронхоспахм, одышка.
  • Органы чувств: падение слуха, звон или шум в ушах, неясное зрение, двоение в глазах, сухость роговицы, отек век и конъюнктивы.
  • Центральная и периферическая НС: головокружение, головная боль, нарушение сна, раздражительность, спутанность сознания, депрессия, психомоторное возбуждение. В редких случаях у людей с аутоиммунными патологиями развивается асептический менингит.
  • Сердечно-сосудистая система: гипертензия, сердечная недостаточность, тахикардия.
  • Выделительная система: нефрит аллергического типа, острая почечная недостаточность, отеки, цистит, полиурия.
  • Аллергические реакции, которые характерны и для наружных форм: кожная сыпь по типу эритемы и крапивницы, покалывание, отек Квинке, зуд кожи. Редко — анафилактический шок, многоформная эритема экссудативного типа, бронхоспазм, аллергический ринит, эозинофилия.
  • Система кроветворения: анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопеническая пурпура, тромбоцитопения и лейкопения.
  • Прочие реакции – усиление потоотделения.

Лабораторные показатели:

  • Увеличение: время кровотечения, концентрации креатинина в сыворотке, активности «печеночных» трансаминаз.
  • Уменьшение: концентрации глюкозы, гемоглобина, гематокрита, клиренса креатинина.

Ибупрофен таблетки: инструкция по применению, дозировка, аналоги

Ибупрофен разовая доза взрослому. Таблетки Ибупрофен – когда следует принимать препарат? Инструкция, противопоказания

Ибупрофен – это эффективный синтетический препарат с ярко выраженными анальгезирующими, антипиретическими и противовоспалительными свойствами. Он помогает купировать болевой синдром различной локализации и происхождения, а также снизить температуру и уменьшить выраженность воспалительной реакции.

Активное вещество и формы выпуска Когда рекомендуется принимать Ибупрофен? В каких случаях препарат противопоказан? Схема приема и рекомендованные дозы Фармакологическое действие Побочные эффекты Передозировка Взаимодействие Ибупрофена с прочими ЛС Ибупрофен при беременности Дополнительно Правила хранения и отпуска из аптек Аналоги Ибупрофена

Активное вещество и формы выпуска

Активным компонентом лекарства является производное фенлпропионовой кислоты – ибупрофен.

Препарат производится в виде таблеток (по 200 и 400 мг), капсул пролонгированного действия (по 300 мг), а также в форме суспензии и сиропа для детей. В 5 мл суспензии присутствует 100 мг ибупрофена. Для местного применения выпускаются ректальные суппозитории, а для наружного нанесения – гель и мазь (5%).

Таблетки поставляются в блистерах (по 10 шт.) и полимерных флаконах (по 50 шт.).

Обратите внимание

Суспензию можно давать малышам с 3-месячного возраста.

Когда рекомендуется принимать Ибупрофен?

Основным показанием к применению являются боли при воспалении.

Болезни и патологические состояния, при которых назначают Ибупрофен:

Как дополнительное средство Ибупрофен назначается при тонзиллите, риносинусите, ларингите, бронхите и воспалении легких.

В каких случаях препарат противопоказан?

Ибупрофен нельзя применять при индивидуальной повышенной чувствительности к активному компоненту или дополнительным ингредиентам.

Средство противопоказано при следующих заболеваниях и нарушениях:

Обратите внимание

Ибупрофен в таблетках не назначается детям, не достигшим 6-летнего возраста.

Схема приема и рекомендованные дозы

Детям от 6 до 12 лет Ибупрофен в таблетках должен назначаться педиатром.Разовая доза  — не более 200 мг, а кратность приема – не чаще 4 р./день с интервалами от 6 часов. Лекарство в таблетках разрешается применять, если масса тела ребенка ≥ 20 кг. Допустимая суточная дозировка – не более 30 мг на 1 кг веса.

Разовая доза для взрослых и подростков от 12 лет – 200 мг, а кратность приема – 3 р./день, с временным интервалом от 4 часов. Чтобы ускорить развитие обезболивающего и жаропонижающего эффекта, допустимо принять 400 мг одномоментно (не чаще 3 раз в сутки).

Не рекомендуется принимать более 1200 мг лекарства за 24 часа. Для максимально быстрой абсорбции активного вещества утром целесообразно принимать Ибупрофен натощак, запивая достаточным объемом жидкости. Продолжительность симптоматической терапии не должна превышать 5 дней подряд.

Если есть необходимость продолжить лечение, необходимо предварительно посоветоваться с участковым терапевтом.

Обратите внимание

Для купирования болей на фоне ревматоидного артрита могут потребоваться высокие дозы – 600-800 мг трижды в сутки.

Побочные эффекты

Большинство пациентов хорошо переносят Ибупрофен. При гиперчувствительности к активному компоненту возможны аллергические реакции в виде крапивницы, кожного зуда или ангионевротического отека.

Возможные побочные эффекты:

  • головная боль;
  • повышение АД;
  • головокружение;
  • психомоторное возбуждение;
  • нарушение сознания;
  • депрессия;
  • боли в абдоминальной области;
  • диспепсические расстройства;
  • анорексия (снижение или отсутствие аппетита);
  • ухудшение моторики кишечника (запоры);
  • сухость во рту;
  • афтозные поражения слизистой полости рта;
  • эрозии и язвы органов пищеварительного тракта (не исключены кровотечения);
  • воспаление поджелудочной железы;
  • учащенное сердцебиение;
  • одышка;
  • бронхоспазм;
  • дисфункция печени и токсический гепатит;
  • снижение остроты слуха;
  • сухость конъюнктивы глаз;
  • преходящее ухудшение зрения;
  • диплопия (двоение в глазах);
  • отеки;
  • почечная недостаточность;
  • увеличение диуреза;
  • воспаление слизистой мочевого пузыря;
  • гипергидроз (повышенная потливость).

Обратите внимание

У пациентов с диагностированными аутоиммунными патологиями существует риск развития асептического менингита (воспаления мозговых оболочек).

Анализ крови может показать анемию, лейкопению и тромбоцитопению. Свертывание крови нередко замедляется.

Взаимодействие Ибупрофена с прочими ЛС

Необходимо избегать параллельного применения других НПВП (в т. ч. ацетилсалициловой кислоты).

Ибупрофена потенцирует действие тромболитиков и антикоагулянтов, а также инсулина и пероральных средств для снижения уровня глюкозы крови.

Сертралин, Цитапролам,и Флуоксетин повышают вероятность кровотечений в органах пищеварительного тракта.

Вероятность гепатотоксического действия Циклоспорина увеличивается. Эффективность сосудорасширяющих средств снижается, как и активность мочегонных препаратов (Гидрохлортиазид, Фуросемид, Лазикс).

Стероидные гормоны, эстрогены и колхицин повышают вероятность образования язв ЖКТ.

Кофеин способен усиливать анальгезирующее действие Ибупрофена.

Дополнительно

Важно

При приеме Ибупрофена особую осторожность следует соблюдать пожилым пациентам, а также лицам, страдающим хронической сердечной недостаточностью, заболеваниями сосудов головного мозга, сахарным диабетом, и нарушениями жирового обмена.

ЛС настоятельно рекомендуется применять в минимально эффективных дозах. Чем меньше продолжительность курса – тем ниже вероятность развития побочных эффектов. Длительная (свыше 5 дней) терапия требует контроля картины периферической крови и функциональной активности почек и печени.

При появлении желудочно-кишечной симптоматики необходимо провести ФГС и анализ стула на скрытую кровь.

На время лечения важно воздержаться от приема алкоголя и лекарственных спиртовых настоек, во избежание поражения печени.

В период симптоматической терапии Ибупрофеном не рекомендуется управлять транспортными средствами, работать с другими потенциально опасными механизмами, т. к. у некоторых пациентов не исключено ослабление способности к концентрации внимания.

Правила хранения и отпуска из аптек

Для приобретения Ибупрофена рецепт врача не потребуется.

Препарат рекомендуется держать в местах с низким уровнем влажности при температуре, не превышающей +25°С.

Срок хранения таблетированных форм – 3 года.

Беречь от детей!

Аналоги Ибупрофена

Аналогами по активному компоненту являются следующие препараты:

  • Миг 400;
  • Адвил;
  • Нурофен;
  • Ибупром;
  • Долгит;
  • Солпафлекс;
  • Ибуклин;
  • Бурана;
  • Деблок.

Плисов Владимир, врач, медицинский обозреватель

13,535  2 

(162 голос., 4,54 из 5)
Загрузка…

Источник: https://okeydoc.ru/ibuprofen-tabletki-instrukciya-po-primeneniyu/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.