Жаропонижающие для детей парацетамол нурофен нимулид анальгин. При какой температуре детям дают жаропонижающее? Рекомендации доктора

Содержание

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие для детей парацетамол нурофен нимулид анальгин. При какой температуре детям дают жаропонижающее? Рекомендации доктора

Повышение температуры тела — наиболее частый и один из важнейших симптомов различных заболеваний и состояний детского возраста.

Лихорадочные состояния становятся непосредственным поводом для использования разнообразных лекарственных средств.

Поэтому одна из важных проблем в педиатрии — бесконтрольное применение медикаментов при невысоком подъеме температуры (менее 38 град). Это связано с непониманием важности температурной реакции как элемента борьбы организма с заболеванием.

Консультации педиатра в детской поликлинике «Маркушка».

Лихорадка – защитно-приспособительная реакция организма

Лихорадка — это защитно-приспособительная реакция организма, возникающая в ответ на воздействие патогенных раздражителей и характеризующаяся перестройкой процессов терморегуляции, приводящих к повышению температуры тела и стимулирующих естественную реактивность организма.

Биологическое значение лихорадки заключается в активизации иммунной защиты. Подъем температуры тела приводит к повышению фагоцитоза, увеличению синтеза интерферонов, активации и дифференцировке лимфоцитов и стимуляции антителогенеза.

Повышенная температура тела препятствует размножению вирусов, кокков и других микроорганизмов.

Лихорадка принципиально отличается от повышения температуры тела, наблюдающегося при перегревании организма, которое возникает вследствие различных причин: при значительном повышении температуры окружающей среды, активной мышечной работе и др. При перегреве сохраняется установка центра терморегуляции на нормализацию температуры, в то время как при лихорадке центр терморегуляции целенаправленно перестраивает «установочную точку» на более высокий уровень температуры тела.

Причины лихорадки и повышения температуры тела у детей

Поскольку лихорадка является неспецифической защитно-приспособительной реакцией организма, то причины, ее вызывающие, весьма разнообразны. Наиболее часто лихорадка встречается при инфекционных болезнях, среди которых доминируют острые респираторные заболевания верхних и нижних дыхательных путей.

Лихорадка инфекционного генеза развивается в ответ на воздействие вирусов, бактерий и на продукты их распада.

Повышение температуры тела неинфекционного характера может иметь различное происхождение: центральное (кровоизлияние, опухоль, травма, отек мозга), психогенное (невроз — консультации детского невролога в поликлинике «Маркушка», психические расстройства, эмоциональное напряжение), рефлекторное (болевой синдром при мочекаменной болезни), эндокринное (гипертиреоз — детский эндокринолог, поликлиника «Маркушка», феохромоцитома), резорбтивное (ушиб, некроз, асептическое воспаление, гемолиз); оно может также возникать в ответ на введение лекарственных препаратов как результат аллергической реакции (например, на эфедрин, ксантиновые производные, антибиотики и многие другие — консультации детский аллерголог поликлиника «Маркушка»).

При одинаковом уровне гипертермии лихорадка у детей может протекать по-разному.

Так, если теплоотдача соответствует теплопродукции, это свидетельствует об адекватном течении лихорадки и проявляется относительно нормальным самочувствием ребенка, розовой или умеренно гиперемированной окраской кожи, влажной и теплой на ощупь («розовая лихорадка»).

Этот тип лихорадки часто не требует применения жаропонижающих средств.
В случае, когда при повышенной теплопродукции теплоотдача неадекватна из-за нарушения периферического кровообращения, течение лихорадки прогностически неблагоприятно.

При этом отмечаются выраженный озноб, бледность кожных покровов, акроцианоз, холодные стопы и ладони («бледная лихорадка»). Эти дети, как правило, нуждаются в назначении жаропонижающих препаратов в сочетании с сосудорасширяющими и антигистаминными средствами (или нейролептиками). Вызов детского врача на дом — поликлиника «Маркушка».

При какой температуре давать жаропонижающее ребенку?

В соответствии с рекомендациями ВОЗ, а также отечественными рекомендациями, жаропонижающие препараты следует назначать, когда аксиллярная температура у ребенка превышает 38,5 град. Исключение составляют дети с риском развития фебрильных судорог, с тяжелым заболеванием легочной или сердечно-сосудистой системы и первых двух месяцев жизни.

Согласно национальным рекомендациям, жаропонижающие средства рекомендуется давать в следующих случаях:

  • ранее здоровым детям в возрасте старше трех месяцев — при температуре тела выше 39,0 град и/или при мышечной ломоте и головной боли;
  • детям с фебрильными судорогами в анамнезе — при температуре тела выше 38,0 град;
  • детям с тяжелыми заболеваниями сердца (консультация детского кардиолога) и легких — при температуре тела выше 38,5 град;
  • детям первых трех месяцев жизни — при температуре тела выше 38,0 град.

У ребенка с неотягощенным преморбидным фоном температурная реакция, как правило, носит благоприятный характер («розовая лихорадка»), если температура не превышает 39,0 град; от использования лекарственных средств следует воздержаться.

Показано обильное питье, могут быть использованы физические методы охлаждения (ребенка следует раскрыть и обтереть водой комнатной температуры, одежда должна быть свободной, легкой, температура в комнате — не более 20 град, возможно применение лечебной ванны с температурой на 2 град. ниже температуры тела).

Лекарственные препараты с жаропонижающей целью не должны назначаться для регулярного курсового приема несколько раз в день вне зависимости от уровня температуры, поскольку это резко изменяет температурную кривую, что может затруднить диагностику основного заболевания. Очередную дозу жаропонижающего препарата следует назначать только после того, как температура тела ребенка вновь возрастает до критически высокого уровня.

Основу терапии у детей всегда составляет лечение основного заболевания, которое привело к повышению температуры, а жаропонижающая терапия носит лишь симптоматический характер.

Жаропонижающие средства

Исторически выделяют несколько групп препаратов, которые могут быть использованы с жаропонижающей целью.
К ним относятся, прежде всего, неопиоидные анальгетики (анальгетики-антипиретики), которые до настоящего времени остаются одними из наиболее применяемых лекарственных средств в практике врача-педиатра.

Эта группа препаратов сочетает несколько свойств: жаропонижающее, противовоспалительное, анальгезирующее, а также антитромботическое, которые потенциально позволяют контролировать основные симптомы многих заболеваний. Никакая другая группа лекарственных средств не обладает таким спектром положительных эффектов.

Анальгетики-антипиретики в качестве жаропонижающих лекарственных средств используются в медицине уже более 200 лет. В настоящее время создано несколько фармакологических групп неопиоидных анальгетиков, которые подразделяют на нестероидные противовоспалительные препараты и «простые анальгетики» (ацетаминофен).

Ацетаминофен (парацетамол) не входит в группу нестероидных противовоспалительных препаратов, поскольку практически не обладает противовоспалительным действием.

Детское жаропонижающее средство: аспирин, анальгин, ибупрофен, парацетамол

При выборе жаропонижающего препарата для ребенка необходимо, прежде всего, учитывать безопасность лекарственного средства, а также обращать внимание на удобство его применения, наличие детских лекарственных форм для разных возрастных групп.

Несмотря на высокую эффективность анальгетиков-антипиретиков, использование их у детей не всегда безопасно.

Так, имеются убедительные данные, что применение ацетилсалициловой кислоты (Аспирин) при вирусных инфекциях у детей может сопровождаться синдромом Рея, характеризующегося токсической энцефалопатией и жировой дегенерацией внутренних органов, преимущественно печени и головного мозга.

Ацетилсалициловая кислота повышает риск развития воспалительных изменений со стороны желудочно-кишечного тракта, нарушает свертываемость крови, повышает ломкость сосудов, у новорожденных может вытеснять билирубин из его связи с альбуминами и тем самым способствовать развитию билирубиновой энцефалопатии.

Эксперты ВОЗ не рекомендуют применение ацетилсалициловой кислоты как жаропонижающего средства у детей до 12 лет. Приказом Фармкомитета РФ назначение ацетилсалициловой кислоты при острых вирусных инфекциях разрешено с 15-летнего возраста. Вместе с тем под контролем врача ацетилсалициловая кислота может применяться у детей при ревматических заболеваниях.

В педиатрии из-за токсичности были исключены антипирин, аминофеназон, феназон, бутадион, амидопирин, фенацетин. Из-за высокого риска гепатотоксичности в качестве жаропонижающего препарата не целесообразно использование нимесулида.

Установлено, что нимесулид (Найз и Нимулид) обладает значительно более высокой частотой развития серьезных побочных эффектов при сравнении с ибупрофеном и парацетамолом в средних терапевтических дозах. В европейских странах нимесулид не разрешен для использования у детей младше 12 лет.

Применение нимесулида в России возможно по рекомендации врача у детей старше двух лет, но назначение целесообразно только при необходимости длительной противовоспалительной терапии, что обычно имеет место в ревматологии.

Метамизол натрия (Анальгин), который может вызвать анафилактический шок, агранулоцитоз, а также длительное коллаптоидное состояние, не рекомендуется в качестве жаропонижающего препарата первого выбора.

Анальгин и метамизолсодержащие препараты могут быть использованы (только парентерально) при ургентных ситуациях, таких как гипертермический синдром, острые боли в послеоперационном периоде, и других, не поддающихся иной терапии.

Таким образом, при выборе жаропонижающих препаратов для детей особенно важно ориентироваться на высокоэффективные препараты с наименьшим риском возникновения побочных реакций.

Жаропонижающие лекарства, средства, препараты для детей. Ибупрофен, парацетамол, нурофен

В многочисленных исследованиях было показано, что среди всех анальгетиков-антипиретиков ибупрофен и парацетамол являются наиболее безопасными препаратами и официально рекомендуются Всемирной организацией здравоохранения и национальными программами в педиатрической практике в качестве жаропонижающих средств.

Парацетамол и ибупрофен могут назначаться детям с первых месяцев жизни (с 3-месячного возраста — без рецепта).

Рекомендованные разовые дозы: парацетамола — 15 мг/кг, ибупрофена — 7,5–10 мг/кг (в лекарственных формах, предназначенных для детей).

Повторное использование антипиретиков возможно не ранее, чем через 4–5 часов (Нурофен суспензия для детей действует до 8 часов), но не более 4 раз в сутки.

Хорошо известно, что методы доставки, органолептические свойства и даже внешний вид лекарственного средства в педиатрии не менее важны, чем само лекарство. Порой именно от метода доставки зависит эффективность препарата.

Поэтому появление новой безрецептурной формы — Нурофен для детей суппозитории ректальные расширило возможность использования ибупрофена у детей с 3-месячного возраста в комплексной терапии острых респираторных заболеваний.

Поиск детского врача хорошего – поликлиника «Маркушка».

По материалам журнала «Педиатрия» (2009, Э. Э. Локшина О. В. Зайцева С. В. Зайцева)

Источник: http://mark-med.ru/stati/zharoponizhayushhie-preparaty-dlya-detej/

Жаропонижающие для детей парацетамол нурофен нимулид анальгин. При какой температуре детям дают жаропонижающее? Рекомендации доктора

Жаропонижающие для детей парацетамол нурофен нимулид анальгин. При какой температуре детям дают жаропонижающее? Рекомендации доктора

Повышение температуры тела – это защитная реакция организма на воздействие возбудителя. Её изменение даже на 1-2 градуса разрушающе действует на бактерии и вирусы.

Но иногда такая лихорадка тяжело переносится больным и может привести к серьёзным осложнениям. Особенно это справедливо в отношении маленьких пациентов, так как инфекции у детей всегда имеют более тяжёлое течение, чем у взрослых.

Для нормализации температуры тела используют жаропонижающие препараты. Суспензия Нурофен – один из них.

Детский Нурофен не содержит сахара, спирта и красителей.

Суспензия или сироп: как правильно

Иногда возникает путаница в названии средства: это сироп или суспензия? Фактически детский Нурофен выпускается в форме суспензии – взвеси лекарственного порошка в жидкой форме. Но часто его называют сиропом за тягучую консистенцию и приятный сладкий вкус (апельсиновый или клубничный), который очень нравится детям.

Когда нужно сбивать температуру

Педиатры утверждают, что не всякую лихорадку нужно лечить. Невысокая (до 38,5°С) температура в первые дни вирусной инфекции – показатель, что иммунитет ребёнка работает, и организм борется с инфекцией. Нормально, если температура повышается и после вакцинации, которая заключается во внедрении ослабленных штаммов возбудителей для формирования стойкого иммунитета.

Но всё же существуют показания для назначения жаропонижающих средств:

  • повышение температуры выше 38,5 градусов (фебрильная лихорадка);
  • плохое самочувствие ребёнка при относительно невысокой температуре (головная боль, бледность, сильная вялость, потливость);
  • поствакцинальные реакции средней степени тяжести (врачи рекомендуют давать ребёнку жаропонижающее средство сразу после прививки и через 6 часов после неё, независимо от того, есть ли температура или нет);
  • температура и беспокойство при прорезывании зубов.

Эффективен при боли в ушах, головных болях, лихорадочных состояниях при простуде и ГРИППе.

Описание препарата

Нурофен – средство из группы нестероидных (негормональных) противовоспалительных средств (НПВС). Действующее вещество – Ибупрофен.Препарат выпускается британской компанией Reckit Benkiser Healthcare International Ltd.

Основные фармакологические свойства:

  • жаропонижающее;
  • устраняющее боль;
  • противовоспалительное.

Механизм работы Нурофена основан на подавлении синтеза простагландинов – участников-катализаторов воспалительной реакции в организме.

Суспензия Нурофен для детей (100 мг/5 мл) выпускается в стеклянных флаконах 100 и 150 мл. В яркой картонной коробке, помимо флакона и инструкции находится мерный шприц с делениями или мерная ложечка на 2,50 и 5 мл. Это удобная форма лекарственного препарата, применяемая в педиатрии.

Детям первого года жизни суспензию проще всего дать из шприца.

Десткий Нурофен разрешён к применению с трёхмесячного возраста. Жаропонижающий и обезболивающий эффекты нарастают постепенно, и препарат действует через 15-30 минут после приёма, а длительность действия составляет 8 часов.

Светлана, 24 года:

«Нас с дочкой очень спасает сироп Нурофен. В первый раз пришлось выпить его в 3,5 месяца, когда после прививки поднялась небольшая температура. Лекарство подействовало быстро, девочка перестала плакать и заснула. В комплекте очень удобный шприц-ручка, а на картонной упаковке – табличка с дозировками по возрасту».

Как правильно давать лекарство малышу

При использовании детской формы Нурофена следуйте инструкции по применению ():

  1. Перед применением проверьте срок годности препарата.
  2. Тщательно взболтайте содержимое флакона.
  3. При использовании мерной ложки:
    1. аккуратно налейте суспензию из флакона в чистую ложку до отметки 2,5 или 5 мл (согласно возрастным нормам);
    2. дайте ребёнку выпить сироп;
    3. тщательно вымойте мерную ложку.
  4. При использовании шприца с мерными отрезками:
    1. плотно вставьте прилагаемый шприц в отверстие во флаконе;
    2. переверните флакон вместе со шприцем и аккуратно тяните за поршень, набирая сироп до нужной отметки;
    3. поверните флакон обратно и лёгкими круговыми движениями извлеките шприц;
    4. введите шприц ребёнку в рот и медленно надавите на поршень;
    5. дождитесь, пока все лекарство будет проглочено;
    6. тщательно вымойте и высушите мерный шприц после каждого применения.
  5. Не превышайте рекомендуемые дозировки.

Мария, 25 лет:

«Нурофен всегда есть в детской аптечке. Это надёжное средство, которое не раз спасало нашего малыша от температуры при инфекциях и во время прорезывания зубов. Вкус сладкий и приятный, аллергии лекарство не вызвало.

Вот только мне показалась комплектация с ложечкой удобнее, чем со шприцем.

Мало того что я не всегда рассчитывала силы, нажимая на помпу, и малышу выливалось слишком много лекарства за раз, так ещё и мой сын ни за что не хотел лежать спокойно, пока я не закончу все эти пляски со взбалтыванием и набиранием сиропа в шприц. С ложечкой все проще и быстрее».

Некоторые малыши охотней пьют лекарство из ложечки.

Режим дозирования

Разовая доза препарата подбирается согласно весу ребёнка. Формула для расчёта – 5-10 мг/кг веса. Кратность приёма – каждые 6-8 часов. Суточную дозу не рекомендуется увеличивать свыше 30 мг/кг. Для удобства можно пользоваться таблицей, представленной в обзоре.

Внимание! Для снижения высокой температуры сироп Нурофен нельзя использовать более трёх дней. Если лихорадка у ребёнка сохраняется, рекомендуется обратиться к врачу для установления её причины. В качестве обезболивающего средства препарат можно применять до 5 дней.

Полина, 31 год:

«Мы покупаем детский Нурофен вот уже 4 года, после рождения младшего сына. Купить средство посоветовал участковый педиатр, в интернете были в основном положительные отзывы, так что решили попробовать.

Эффект быстрый и надёжный, температуру нам снижает всегда. Аллергии не было ни у старшей, ни у младшего, хотя я слышала, что она встречается. Ещё отмечу хорошо продуманную защиту флакона от детей: крышечку можно снять только особым способом, который указан на упаковке. Отличное средство, будем брать ещё».

Температура снова поднялась: что делать

Многие мамы сталкиваются с ситуацией, когда температура упорно возвращается. Хорошо, если со времени последнего приёма Нурофена прошло 6-8 часов, и можно дать ещё одну дозу препарата. А что делать, если положенные 6 часов ещё не прошли, а температура снова 38,5 и выше?

Панадол – жаропонижающий препарат на основе парацетамола.

В этом случае педиатры рекомендуют чередовать жаропонижающие средства и менять Нурофен, действующим веществом которого является ибупрофен, на препараты на основе парацетамола (Панадол, Эффералган). Такой способ снижения температуры окажется эффективным за счёт разного механизма действия лекарственных средств, и в то же время максимально безопасным для малыша.

Помните, что длительная и стойкая лихорадка может быть симптомом серьёзного заболевания. Перед началом лечения обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Преимущества и недостатки

К сильным сторонам детского Нурофена относятся:

  • быстрое развитие жаропонижающего эффекта: согласно большинству отзывов температура начинает спадать уже через 15-20 минут после приёма;
  • продолжительность жаропонижающего эффекта до 8 часов;
  • приятные вкус и аромат, которые нравятся детям;
  • средняя цена;
  • редкое развитие побочных эффектов.

Уже через 20 минут кроха будет чувствовать себя гораздо лучше.

Недостатки препарата:

  • возможность аллергических реакций;
  • негативное влияние на слизистую желудка и кишечника – средство запрещено к использованию при наличии язвы, эрозивного гастрита, энтерита и др.;
  • вызывает нежелательные эффекты при одновременном использовании с ГКС, другими обезболивающими, средствами от давления, препаратами лития.

Побочные действия

Побочные эффекты редко развиваются при использовании детского Нурофена. К ним относят:

  • явления диспепсии: , неприятные ощущения в животе, кровотечения;
  • неврологическая симптоматика: головная боль, возбуждение, бессонница;
  • изменения со стороны крови: агранулоцитоз, панцитопения;
  • цистит, почечная недостаточность;
  • явления аллергии: , зуд, синдром Лайела, ангионевротический отёк, анафилактический шок.

При появлении любого из перечисленных выше симптомов нужно отказаться от приёма Нурофена и обратиться за медицинской помощью.

Прочие формы выпуска

Помимо сиропа Нурофен выпускается в форме таблеток, свечей, капсул.

Детские свечи Нурофен – удобная форма применения для детей от 3 месяцев до 2 лет, если они отказываются принимать лекарство внутрь, а также в случаях, когда увеличение температуры сопровождается рвотой.

Действующее вещество препарата – 60 мг ибупрофен с пролонгированным действием (до 8 часов). Препарат вводится в прямую кишку 1-3 раза в сутки.

Таблетки еще рано давать, а сироп грудничок отказывается пить? И тут на помощь молодым мамам приходят свечи.

Таблетки Нурофен 400 и капсулы Нурофен Ультра кап 200 разрешены к использованию у детей старше 12 лет при зубной, головной, менструальной боли и лихорадке.

Аналоги

Существует множество жаропонижающих суспензий для детей. Сравнение Нурофена с самыми популярными его аналогами по составу, дозировке и цене представлено в таблице ниже.

Таким образом, суспензия Нурофен для детей – хорошо зарекомендовавшее себя жаропонижающее, противовоспалительное и обезболивающее средство, которое выбирают педиатры. Лечебный эффект развивается быстро, побочные действия редки, и дети с удовольствием принимают вкусный апельсиновый или клубничный сироп.

Светлана Шараева

Нурофен – препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) с анальгезирующим и жаропонижающим эффектом. Назначается для симптоматического лечения воспалений, при вирусных, инфекционных заболеваниях. Используется для купирования симптомов острой боли, снижения высокой температуры тела. Нурофен от температуры одноразово применяется без назначения врача.

Состав и механизм действия

Основное действующее вещество – ибупрофен, является производным фенилпропионовой кислоты. Эффект достигается путем торможения образования простагландинов – медиаторов боли.

Их образование происходит при воспалении тканей за счет увеличения скорости оседания эритроцитов и выделения большого количества лейкоцитов в крови. Состав лекарства обеспечивает торможение процесса синтеза простагландинов.

Благодаря блокированию циклооксигеназы-1 и циклооксигеназы-2 воспаление уменьшается, достигается обезболивающий эффект.

Препарат быстро оказывает действие, обладает высокой абсорбцией. Попадая в желудок, расщепляется на активные компоненты, всасываясь в кровь через 1-2 часа после приема. Проникает в полости суставов, непосредственно в синовиальные ткани, уменьшая местно болевой синдром за счет снижения активности воспаления.

Нурофен помогает сбить температуру при всех заболеваниях. Действие начинается через 30-40 минут после попадания таблеток в желудочно-кишечный тракт.

Аккумулируется печенью, после всасывания остаточные вещества выводятся через мочу и желчь. Продолжительность выведения зависит от работы внутренних органов и метаболических процессов.

Регистрировались редкие случаи обнаружения небольшой концентрации элементов препарата в грудном молоке.

Для детей выпускается несколько лекарственных форм Нурофена для удобства применения:

  • ректальные суппозитории – от 3 до 6 месяцев;
  • сироп или суспензия – от 12 месяцев до 3 лет;
  • таблетки – от 6 лет;
  • гель для наружного применения – от 12 лет.

Первый прием Нурофена допускается с 3 месяцев (только ректальные свечи). Один суппозиторий состоит из твердого жира и 60 мг ибупрофена. Используется до 1 года. Жидкий сироп дается детям с 3 лет.

Выпускается во флаконах по 100 мл, активного вещества в нем 20 мг на 1 мл. Дозируется мерным шприцем 5 мл, комплектуется с препаратом. Одна таблетка содержит 200 мг ибупрофена, назначается детям от 6 лет.

Максимальная суточная доза взрослому – 1200 мг, ребенку – 800 мг.

Источник: https://mfcgul.ru/zharoponizhayushchie-dlya-detei-paracetamol-nurofen-nimulid-analgin-pri.html

Жаропонижающие для детей Парацетамол

Жаропонижающие для детей парацетамол нурофен нимулид анальгин. При какой температуре детям дают жаропонижающее? Рекомендации доктора

Если у ребенка высокая температура, родители хотят и должны помочь ребенку до прихода врача. Когда нужно давать жаропонижающие для детей ? В этом вопросе рекомендации ВОЗ и рекомендации Российских врачей несколько расходятся.

Рекомендации ВОЗ

ВОЗ рекомендует принимать жаропонижающие для детей при температуре тела выше 39 — 39,5º С, объясняя это тем, что при повышенной температуре тела в организме усиливаются обменные процессы и вырабатываются защитные антитела, т. е. таким образом организм борется с инфекцией.

Но есть группы детей, для которых ВОЗ рекомендует снижать и более низкую температуру: 38°С и, даже 37,5°С.

Это дети первых 3х месяцев жизни, дети из группы риска по возникновению судорог на фоне высокой температуры (страдающие эпилепсией, неврологической патологией, имеющие фебрильные судороги в анамнезе), дети и взрослые, которые плохо переносят высокую температуру (если на фоне температуры сильно ухудшается самочувствие пациента).

Детские врачи в России, обычно, рекомендуют снижать температуру тела выше 38 — 38,5°С. Особенно в вечернее и ночное время. Такие рекомендации связаны с тем, что

  • При температуре тела выше 38°С самочувствие ребенка, как правило, нарушается. Дети становятся вялыми или, наоборот, очень капризными и возбужденными. Отказываются от еды и, главное, от питья. А нормализация температуры облегчает состояние ребенка, и процедуру лечения (отпаивание, прием лекарств и т. д.)
  • Если у ребенка одышка — у него увеличивается потребность в кислороде. А если у ребенка рвота или понос — у него возрастает потребность в жидкости. Но, повышенная температура тела, еще больше увеличивает эти потребности. И усугубляет нарушения состояния ребенка. Поэтому, если повышенная температура тела сопровождается рвотой, поносом или одышкой — очень важно вовремя снизить температуру у ребенка.
  • Ночью родителям труднее контролировать температуру тела ребенка. А без контроля она может подняться до очень высоких цифр, что может быть опасным. Поэтому, вечером, перед сном рекомендуется снизить повышенную температуру тела.
  • Если ребенок младше 1 года, трудно предсказать, как он перенесет высокую температуру. Поэтому маленьким детям температуру выше 38°С рекомендуется снижать.
  • Температуру тела 38-38,5°С снизить легче чем 39,5°С — достаточно принять парацетамол — самый простой и безопасный препарат, и легче контролировать.

Остается не так уж много случаев, когда температуру выше 38°С можно не снижать.

Дневное время суток + хорошее самочувствие ребенка, несмотря на температуру + ребенок хорошо пьет + нет одышки, рвоты, поноса + ребенок старше 1 года + ребенок не имеет тяжелых хронических заболеваний и не относится к группе риска по развитию судорог на фоне высокой температуры. Если все это можно отнести к Вашему ребенку. И он постоянно находится под вашим наблюдением. То можно не сбивать температуру ребенку до 39°С, как рекомендует ВОЗ.

Всем остальным родителям рекомендуется давать детям жаропонижающее при температуре тела выше 38°С.

Парацетамол

Самым первым и безопасным жаропонижающим препаратом для детей является парацетамол. Это признано ВОЗ и Российским МЗ. Парацетамол является препаратом первого выбора при повышенной температуре у детей. Он применяется у детей с рождения. И имеет меньше всего побочных эффектов.

Таблетки сиропы свечи

Существует множество вариантов лекарственных форм парацетамола. Сиропы, таблетки, свечи под разными названиями (парацетамол, панадол, калпол, цефекон Д). Жаропонижающим эффектом обладают все варианты, но

  • Жидкие формы (сиропы. капли) и растворенные в воде таблетки всасываются быстрее. И поэтому быстрее оказывают жаропонижающее действие. А свечи растворяются и всасываются медленнее. Зато, действуют более продолжительно.
  • Таблетки могут быть предпочтительны для детей, у которых есть аллергия на сладкое и красители, входящие в состав сиропа или на масло какао, которое входит в состав свечей.
  • Свечи бывают очень полезны, если у ребенка рвота или он отказывается принимать лекарство.

Нужно обязательно читать состав препарата, например Цефекон Д и Цефекон Н — это 2 разных лекарства. Первый содержит 1 действующее вещество — парацетамол. Но, второй совсем не содержит парацетамола, а содержит комбинацию трех других препаратов, и детям не назначается.

Дозировка

Парацетамол назначается детям в разовой дозе 10-15 мг на кг, не более 4х раз в сутки. Следующую дозу парацетамола нужно принимать не ранее, чем через 4 часа после предыдущей. На упаковке парацетамола обычно есть рекомендации, сколько лекарства нужно ребенку разного возраста.

Недостатки

Но, у парацетамола есть недостатки, он снижает температуру через 30-40 минут после приема внутрь на 1-1,5°С на 2-3 часа. Этого бывает недостаточно при высокой температуре (40°С и выше). При недостаточной эффективности парацетамола, рекомендуется использовать следующий жаропонижающий препарат — ибупрофен (нурофен).

Нурофен Ибупрофен

Это второй после парацетамола препарат, который рекомендован к домашнему (до прихода врача) применению у детей.

Ибупрофен также, как парацетамол, разрешен к применению у детей с рождения. Но ВОЗ и МЗ России считают этот препарат менее безопасным и эффективным жаропонижающим средством, чем парацетамол. Детям до 3х месяцев, его не рекомендуется применять без рецепта врача. Он противопоказан при бронхиальной астме и язвенной болезни желудка и кишечника.

Ибупрофен выпускается под разными торговыми названиями (нурофен, бруфен и др). И в разных лекарственных формах: таблетки, сиропы, свечи. Рекомендации в отношении лекарственных форм препарата те же, что и для парацетамола.

Нимулид Найз Нимесулид

Нимесулид (Найз, Нимулид) очень эффективное (гораздо более эффективное, чем 2 предыдущих) жаропонижающее средство.

В россии

Нимесулид официально разрешен к применению у детей. Но используется в основном, как нестероидное противовоспалительное средство, для лечения артритов. В виде суспензии с 2х лет, в виде диспергируемых (растворимых) таблеток (50 мг) с 3х лет, в виде таблеток (100 мг) с 12 лет.

Как жаропонижающее средство нимесулид к широкому применению не рекомендуется. Но, и не запрещается. Поэтому, у детей он используется, как жаропонижающее, с осторожностью, строго по назначению врача. При неэффективности других жаропонижающих препаратов (нурофен, парацетамол) при температуре тела выше 39 С.

Т. е. с найза никогда не начинают снижать температуру ребенку. А используют его, как запасное (резервное) жаропонижающее средство.

Анальгин Жаропонижающие для детей

В некоторых странах анальгин во всех формах запрещен к применению у детей из-за его угнетающего действия на кроветворение.

Аспирин Жаропонижающие для детей

Аспирин запрещен к применению у детей до 12 лет во всем мире, в том числе в России, из-за опасности синдрома Рея (дистрофии печени). Уважаемые родители, никогда не давайте аспирин детям при высокой температуре !!!

Правила приема Жаропонижающие для детей

  • До прихода врача, без его назначения можно однократно или кратковременно (в течение 1-2х дней) применять только 2 препарата: парацетамол или нурофен.
  • Жаропонижающие средства применяются только симптоматически. Повысилась температура — приняли лекарство. Их нельзя применять планово и регулярно (для того чтобы температура не повышалась) и длительно (более 5-ти дней подряд).
  • Начинают всегда с парацетамола и нурофена. И только при их неэффективности используют найз и анальгин.
  • Нельзя давать жаропонижающее ребенку, если он жалуется на боли в животе. Жаропонижающие средства снимают боль. Что может замаскировать симптомы острого аппендицита и привести к опасным осложнениям.

Это все про жаропонижающие для детей!  Желаю Вам здоровья!

Источник: https://mamadoktor.ru/38-284/zharoponizhayushhie-dlya-detey-paratsetamol-nurofen-nimulid-analgin.html

При какой температуре детям дают жаропонижающее? Рекомендации доктора

Жаропонижающие для детей парацетамол нурофен нимулид анальгин. При какой температуре детям дают жаропонижающее? Рекомендации доктора

Каждую маму беспокоит здоровье собственного ребенка. Малейшие изменения температуры у малыша очень тревожат родителей.

При какой температуре детям дают жаропонижающее? Как помочь своему чаду максимально эффективно, при этом не навредив? До какого момента стоит ждать и сбивать ли температуру 38⁰? Вызывать ли доктора или можно справиться самим? Как сбить высокую температуру в домашних условиях? Этими вопросами задаются многие родители, особенно в разгар простуд. Итак, разберемся, при какой температуре детям дают жаропонижающее и что делать, если такая ситуация возникла.

Насколько опасно повышение температуры?

Показатели на градуснике до 39,5⁰ не являются опасными для организма – так утверждают медики. Но обнаружив у ребенка температуру выше 37⁰, мамы начинают бить тревогу (в особенности молодые).

В большинстве случаев повышение температуры является следствием начинающегося простудного заболевания. Но бывают и серьезные, сложные заболевания, которые начинают проявляться именно с появления температуры.

Чтобы поставить точный диагноз и назначить лечение, необходим врач. Следует помнить, что любое заболевание легче вылечить на ранней стадии.

Ребенка, у которого температура не падает либо постоянно поднимается на протяжении нескольких дней, необходимо обязательно показать врачу. Детский организм быстрее подвержен обезвоживанию, а без соответствующего лечения длительная высокая температура опасна.

Начальные меры

Если у ребенка температура 38 градусов или ниже, специальных и экстренных мер предпринимать не стоит. Это значит, что организм должен попытаться справиться сам, выработав для себя правильный алгоритм действий и соответствующие антитела в случае повторения подобных заболеваний. Задача родителей – всячески способствовать этому процессу.

Предлагайте ребенку пить гораздо чаще, чем обычно. При этом необязательно принуждать дитя к употреблению отваров, настоев и молока с медом, слепо придерживаясь бабушкиных рекомендаций. Только если ребенок на это согласен. Но помните, что и воды в такой ситуации будет достаточно. Температура жидкости должна быть близкой к температуре тела, но ни в коем случае не давайте горячую.

Хороший эффект приносят морсы или компоты.

Что еще можно сделать?

Необходимо обеспечить правильный микроклимат в помещении. Духота и жара способствуют размножению бактерий и вирусов, с которыми борется детский организм. Проветрите комнату (без присутствия ребенка, естественно), обеспечьте влажность (если нет увлажнителя воздуха, можно повесить на батарею мокрое полотенце).

Оденьте ребенка в удобную и свободную одежду. Не нужно его укутывать, провоцируя потоотделение. Некоторые врачи рекомендуют принять кратковременную ванну (36-37 градусов). Это поможет улучшить отвод тепла.

Старинные методы растирания водкой, спиртом или уксусом использовать не стоит. Ребенка этими жидкостями натирать нельзя. Лучше дайте ему поспать, сон – лучший доктор. Ребенок будет отдыхать, а организм, не перенапрягаясь, может бросить все силы на борьбу с инфекцией.

Если температура начала расти

Если у ребенка температура 38 и начинает расти, а домашними методами сбить ее не удается, необходимо обратиться к медикаментам.

Существуют общие рекомендации, при какой температуре детям дают жаропонижающее. Если возраст ребенка – от 0 до 2 месяцев, то медикаменты дают уже при отметке 38 градусов. Если ребенку больше трех месяцев, то необходимо дождаться отметки 39 градусов, а после достижения двух лет жаропонижающее применяют при температуре выше 39,5 градуса.

Считается, что сбивать температуру 38 нет необходимости при инфекционном заболевании. Это связано с тем, что организму следует дать возможность бороться с агрессивным агентом самостоятельно.

Когда нужно сбивать температуру 38⁰ и ниже?

Но если у ребенка наблюдаются дополнительные симптомы, то ограничения в температурных показателях уходят на второй план. Итак, необходимо дать жаропонижающее средство при любой температуре, если:

  • общее состояние ребенка неудовлетворительное, он отказывается от воды и еды, плачет, раздражен или капризен, ведет себя не как обычно;
  • на коже ребенка замечены любые высыпания;
  • ребенок жалуется на боль в ушной раковине или в брюшной полости;
  • появилась рвота или понос;
  • вы наблюдаете частичную остановку дыхания;
  • появились судороги;
  • ребенок начал сильно кашлять и жаловаться на боль в грудной клетке;
  • малышу больно сходить в туалет;
  • температура остается высокой и не падает на протяжении суток;
  • в анамнезе ребенка неврологические заболевания или серьезные заболевания сердца, почек, гепатит или диабет и подобные;
  • сделана прививка, например АКДС.

Каждый родитель должен ориентироваться на состояние своего ребенка. Если ваше чадо чувствует себя хорошо, и нет дополнительных симптомов, то ответ на вопрос: «Сбивать ли температуру 38⁰ и выше?» – однозначен: до 39 градусов предлагать ребенку жаропонижающие средства нет необходимости.

Но если малыш чувствует себя плохо, даже если у него 37,5⁰, то вы можете дать ему соответствующий препарат. Необходимо отметить, что наличие заболеваний внутренних органов или неврологического характера также обязывает сбивать даже невысокую температуру.

Жаропонижающие средства при высокой температуре

При какой температуре детям дают жаропонижающее, зависит также и от используемого препарата. На сегодняшний день существует великое множество средств. Но врачи выделяют две группы лекарств, наиболее безопасных и эффективных для детей.

Щадящее действие имеет выпускаемый в различных формах «Парацетамол». Свечи, сиропы, суспензии действуют наиболее безопасно и разрешены для детей. Более сильный и продолжительный эффект у “Ибупрофена”, но при этом количество противопоказаний и побочных действий у него, соответственно, больше. Формы выпуска также разнообразны.

Аналоги жаропонижающих средств

Аналоги указанных препаратов широко известны и наверняка есть в каждом доме. Идентичными по составу с «Парацетамолом» являются: «Панадол», «Калпол», «Эффералган», «Дофалган», «Тайленол», «Доломол». Всем известный аналог «Ибупрофена» – это «Нурофен».

Также в педиатрии часто используют гомеопатическое средство «Вибуркол». А такие препараты для взрослых, как «Аспирин», «Анальгин», «Фенацетин» и подобные, для детей использовать нельзя.

Формы выпуска «Парацетамола» и «Ибупрофена»

То, какую форму препарата предпочесть, выбирает каждый родитель самостоятельно или по рекомендации педиатра. При выборе необходимо обратить внимание на возраст ребенка и скорость действия сиропа или свечей.

Все, что дается перорально – таблетки, сиропы, микстуры, действует быстрее (от 20 минут до получаса), но при этом ребенок может отказаться принимать лекарство. Жаропонижающий сироп для детей содержит различные ароматические добавки, которые могут спровоцировать аллергию.

При рвоте или тошноте также предпочтение лучше отдать свечам.

Действие свечей наиболее эффективно – это одна из самых удобных лекарственных форм. Единственный минус – они оказывают действие через 40 минут.

Родители, которые стремятся сбить температуру ребенку, обязательно должны дождаться эффекта, а не давать ребенку еще одну дозу лекарства.

«Парацетамол», свечи или сироп, сбивает температуру на 1-1,5 градуса через 30-40 минут. Препараты на основе «Ибупрофена» дают больший эффект и действуют дольше.

Дозировка каждого препарата определяется согласно инструкции либо лечащим врачом. Повторный прием препарата должен быть не ранее, чем через 4 часа. Минимальный промежуток между приемами возможен только при высокой температуре и плохом самочувствии.

Важно помнить, что «Парацетамол», «Ибупрофен» и аналоги лишь сбивают температуру, но не оказывают влияния на причину заболевания. Жаропонижающие для детей от года разрешены в любой форме. Для самых маленьких выбор лучше остановить на суспензии или свечах.

Вместо заключения

Итак, во время эпидемий ОРВИ или гриппа необходимо знать, как сбить высокую температуру в домашних условиях. Если она поднялась, это признак борьбы организма с инфекцией.

Сбивать температуру при условии нормального самочувствия ребенка нужно после превышения отметки в 39 градусов. Если присутствуют боли, рвота, высыпания, то такие действия необходимо производить после появления на термометре цифры 38,5.

Если возраст ребенка меньше 3 месяцев, то сбивать температуру следует после 38 градусов.

Лекарства в идеале должен назначать лечащий врач. Но лучше заранее проконсультироваться с педиатром и быть наготове. Имеет смысл держать дома жаропонижающий сироп для детей и свечи, чтобы эффективнее действовать в соответствии с ситуацией.

Необходимо четко следовать инструкции и не сбивать температуру чаще, чем это указано. Соблюдение нужной дозировки поможет избежать побочных эффектов. Принимать такие препараты заранее или для профилактики, ожидая повышения температуры, категорически запрещено.

Если у ребенка температура 38⁰ и выше, симптомов простуды нет, но чадо жалуется на боли в области живота – немедленно вызывайте скорую помощь, поскольку это может быть аппендицит. В таких случаях температуру не сбивают, так как это только навредит. При судорогах, покраснениях кожи, рвоте или диарее, затрудненном дыхании необходимо прибегнуть к неотложной врачебной помощи.

Если температура у ребенка держится на протяжении трех дней, обязательно обратитесь к врачу во избежание обезвоживания и для назначения правильного лечения.

Источник: https://FB.ru/article/240538/pri-kakoy-temperature-detyam-dayut-jaroponijayuschee-rekomendatsii-doktora

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.