Анальгин парацетамол супрастин дозировка взрослым. Анальгин — показания, дозировка, взаимодействие
Содержание
Можно ли принимать одновременно Парацетамол, Анальгин и Супрастин?
Для купирования жара применяют литическую смесь, в состав которой входят 3 компонента: Парацетамол и Анальгин и Супрастин (тройчатка). Данные препараты оказывают только симптоматическое лечение и не устраняют причину заболевания, поэтому принимать решение об их назначении должен врач.
Для купирования жара применяют литическую смесь, в состав которой входят Парацетамол и Анальгин и Супрастин.
Характеристика препаратов
Парацетамол относится к ненаркотическим анальгетикам и антипиретикам. Механизм действия препарата связан с избирательной блокировкой ферментов ЦОГ-3 и воздействием на центры терморегуляции и боли. Противовоспалительный эффект Парацетамола выражен слабо, потому что в воспаленных тканях его действие нейтрализуется клеточной пероксидазой.
Анальгин (метамизола натриевая соль) оказывает обезболивающее, антипиретическое и противовоспалительное действие. Метамизол натрия относится к нестероидным НПВС группы пиразолонов. Анальгетический эффект Анальгина обусловлен:
- блокированием ЦОГ и подавлением синтеза из арахидоновой кислоты брадикининов и простагландинов (ПГ), которые участвуют в формировании реакции на боль;
- замедлением проведения болевых импульсов в ЦНС;
- повышением порога возбудимости таламических центров болевой чувствительности;
- ослаблением реакции структур головного мозга, отвечающих за чувство боли.
Жаропонижающий эффект при приеме препарата достигается путем подавления образования и высвобождения из нейтрофилов субстанций, которые влияют на теплообмен.
Противовоспалительные свойства Анальгина выражены слабо.
Супраситин (хлоропирамин) – хлорированный аналог трипеленамина, который является антигистаминным средством I поколения и относится к группе этилендиаминов. Препарат эффективен для лечения аллергических заболеваний.
Механизм действия Супрастина заключается в блокировании гистаминовых Н1-рецепторов.
Супрастин эффективен для лечения аллергических заболеваний.
Использование литической смеси допустимо только в том случае, если температура поднялась выше 39 °C и не сбивается другими методами. Нужно учитывать, что при одновременном приеме данных препаратов проявляется не только антипиретический, но и обезболивающий, седативный и спазмолитический эффекты.
Показания
Тройчатка показана при:
- температуре тела, превышающей 39 °С;
- риске возникновения опасных осложнений со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем;
- спазме сосудов и нарушениях кровообращения в конечностях;
- интоксикации, которая сопровождается диареей и рвотой;
- угрозе развития фебрильных судорог.
Можно ли при ЗППП?
Заболевания, передающиеся половым путем, не являются противопоказанием для применения литической смеси.
Как принимать вместе Парацетамол, Анальгин и Супрастин?
Препараты можно принимать:
- в таблетированном виде, делая смесь из истолченных в порошок таблеток;
- в виде растворов для в/м инъекций.
От температуры
Детям старше 6 мес в/м уколы для снижения гиперемии делает только врач. При попадании раствора в жировую прослойку замедляется всасывание активных веществ, и эффективность симптоматической терапии снижается.
Дозировку действующих веществ должен определять врач. Средняя доза таблетированных компонентов литической смеси для снижения температуры зависит от возраста:
- взрослому для единоразового приема готовят порошок из измельченных таблеток (1:1:1);
- детям старше 8 лет для приготовления порошковой смеси используют по 1/4 таблетки.
Детям старше 3 лет нельзя применять тройчатку более 2-х раз в сутки (интервал – не менее 6 ч). До 3 лет такой укол можно делать только 1 раз в день.
Противопоказания и побочные действия
Тройчатка противопоказана при индивидуальной непереносимости какого-либо ее компонента.
При наличии болей в области живота данные препараты не применяют, поскольку они обладают выраженным обезболивающим эффектом и могут исказить клиническую симптоматику острого аппендицита.
Купирование боли может стать причиной отказа от медицинской помощи, что повлечет за собой развитие перитонита и смерть пациента.
Парацетамол противопоказан при сердечной и почечной недостаточности, а также при патологиях печени.
Парацетамол противопоказан при сердечной и почечной недостаточности, а также при патологиях печени (в т. ч. вызванных злоупотреблением алкоголя).
Противопоказаниями являются:
- тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы, печени и почек;
- нарушения кроветворения;
- патологии костного мозга;
- бронхоспазм (в т. ч. вызванный аллергией на применение НПВС).
Для побочных эффектов характерно появление аллергических реакций (гиперемия кожи, крапивница). Возможно появление диспепсических расстройств (тошнота, диарея).
Может развиться тахикардия (усиленное сердцебиение) и/или тахипноэ (учащенное поверхностное дыхание). Температура может снизиться до 34°C. Падение АД может стать причиной появления слабости и сонливости.
При появлении нежелательных эффектов нужно обратиться за медицинской помощью.
Отзывы о Парацетамоле, Анальгине и Супрастине
Павлов И. А., терапевт
Тройчатка хорошо зарекомендовала себя при купировании жара. Но я считаю, что с такой симптоматикой нужно вызывать скорую помощь, у которой есть все необходимое для устранения лихорадки. Врач проведет предварительный осмотр и даст рекомендации.
Романова О. П., педиатр
Одновременное применение данных препаратов для снижения температуры у детей допустимо только в целях неотложной помощи! Если есть угроза развития судорог, показано однократное введение и срочная госпитализация.
Ирина, 24 года, г. Уфа
При гриппе у меня всегда температура поднимается до 40 °С в первые дни. Помогает только тройчатка.
Николай, 45 лет, г. Брянск
Я не рискую самостоятельно снижать такую температуру – вызываю врача. Он делает подобный укол.Источник: https://zppp03.ru/preparati/paracetamol-i-analgin-i-suprastin.html
Парацетамол, Анальгин, Супрастин от температуры детям
Повышение температуры – частая проблема в детском возрасте, когда иммунная система только формируется. Это вызывает у родителей боязнь лихорадки. Основанием лечения лихорадки является облегчение состояния. Не лекарственные методы включают обтирание, обильное питье, снижение температуры в помещении. К медицинским способам относится прием жаропонижающих препаратов.
Когда давать жаропонижающее
Среди родителей бытует мнение, что повышение температуры у ребенка очень опасно и требует срочного снижения. Некоторые педиатры сразу назначают жаропонижающие средства с целью облегчить состояние и достичь немедленного видимого эффекта от лечения.
Согласно последним исследованиям, сбивать температуру нужно при таких случаях:
- До трехмесячного возраста – свыше 38 градусов;
- У ранее здоровых малышей старше 3 месяцев — свыше 39 градусов;
- У малышей, склонных к судорогам, с сердечно-легочными патологиями или с заболеваниями ЦНС – 38,5 градусов.
Следует помнить! Снижение температуры ниже 34, 5 градусов вызывает гипотермию и может привести к тахикардии, нарушению терморегуляции, повышению уровня глюкозы в крови и, как следствие, к коматозному состоянию.
Парацетамол, анальгин, супрастин от температуры детям.
Инструкция
Жаропонижающие выбираются по следующим критериям:
- Безопасность Более сильнодействующие лекарства зачастую более токсичны. Следует выбирать средства исходя из безопасности, а не большей эффективности.
- Удобство применения. Стоит использовать лекарственные средства, предназначенные для детей: сиропы, шипучие таблетки, суспензии или ректальные свечи.
Есть несколько препаратов, чтобы снять жар.
Парацетамол
При лихорадке стоит начать именно с этого препарата. Это одно из самых распространенных и безопасных жаропонижающих средств. Препараты с парацетамолом входят в список необходимых лекарств, рекомендованных ВОЗ. Действуют они только на центр терморегуляции, не раздражают желудочно-кишечный тракт. Детям можно давать парацетамол с 2 месяцев.
Супрастин
Если температура поднялась на фоне аллергии, то парацетамол следует заменить на супрастин. Он также смягчает аллергические симптомы от приема других лекарств.
Анальгин
Обладает обезболивающим эффектом, помогает быстро сбить жар. Педиатры советуют использовать это лекарство после того, как малышу исполнится год. Сначала используют ректальные суппозитории, а после 5 и таблетки. Активное вещество быстро усваивается, облегчение наступает уже через полчаса. Инъекции показаны, если на термометр показывает цифру более 40 градусов.
Допустимые дозировки при приеме
Количество действующего вещества в дозе зависит от производителя. Нужно внимательно читать инструкцию по каждому конкретному лекарству.
Показания к одновременному применению препаратов
Зачастую жар у малышей возникает внезапно и быстро доходит до критического уровня. В некоторых случаях его невозможно сбить при помощи монопрепаратов.
Довольно часто, когда лихорадка поднимается до высоких значений, родители комбинируют несколько лекарств, полагая, что они повысят жаропонижающий эффект.
Это относится, например, к известной «тройчатке» — смеси папаверина, супрастина и анальгина. Ведущие специалисты не приветствуют комбинацию препаратов по нескольким причинам:
- Парацетамол обладает всеми теми же свойствами, что и супрастин с анальгином;
- Одновременное воздействие этих лекарств на детей плохо изучено. Риск передозировки, аллергии, побочных эффектов повышается втрое;
- Возможно резкое снижение температуры, что может привести к шоку.
В экстренных случаях педиатры все же советуют использовать детям сочетание парацетамола с анальгином и супрастином от температуры. Это такие состояния:
- «Бледная лихорадка»
- Когда монопрепараты не помогают.
- Нет возможности получить жаропонижающий препарат перорально из-за тошноты или состояния бреда.
- Ребенок плохо переносит лихорадку и склонен к судорогам.
Противопоказания
Желательно отказаться от укола супрастина с анальгином, если:
- Пациенту не исполнилось 12 месяцев.
- После последнего приема жаропонижающего средства не прошло 4 часа.
- Боль в животе. Приглушенные болевые ощущения могут затруднить постановку правильного диагноза.
- Проблемы с печенью и почками
- Аллергия на лекарство.
Побочные действия
Побочные эффекты обычно возникают при нарушении дозировки.
Особые указания
- Не стоит добиваться снижения температуры до нормальной. Для улучшения самочувствия достаточно понизить ее всего на градус. Иногда для этого нужно просто раскрыть ребенка, обтереть мокрой салфеткой и давать больше пить.
- Нельзя применять жаропонижающие, как курс лечения. Они назначаются только при лихорадке;
- При простудах бактериальной природы, для снятия жара могут потребоваться антибиотики. Применение жаропонижающих дает иллюзию выздоровления, может скрыть острый воспалительный процесс.
Парацетамол анальгин супрастин от температуры детям.
Отзывы
Елена, 25 лет, Москва
Дочке год. Ночью резко начался жар. После укола супрастина с анальгином температура спала на полчаса. На ночь поставили свечку с ибупрофеном.
Утром снова 39, 4. Вызвали врача. Он сказал, что это ангина. Я дала антибиотик и парацетамол. Малыш отлично пропотел и лихорадка начала отступать.
Азиза, 35 лет, Тюмень
Я, например, когда не могу сбить своему жар, колю «литичку». Сразу помогает. Говорят, что можно дать выпить но-шпу, но не советую. От нее все во рту немеет.
Тамара, 27 лет, Пермь
Врачи скорой кололи нам другой состав литической смеси: парацетамол с супрастином и но-шпа.
Источник: https://paracetamol.pro/s-drugimi-lekarstvami/analgin-suprastin-ot-temperatury-detyam/
Можно ли принимать одновременно Анальгин, Парацетамол и Супрастин?
Повышение температуры тела – естественная реакция организма, направленная на борьбу с вирусами и бактериями.
Принимать какие-либо меры по снижению следует только в тех случаях, когда гипертермия может ухудшить состояние больного.
Литическая смесь – Анальгин, Парацетамол и Супрастин – помогает быстро сбить температуру, но применять это средство (особенно для детей) следует с осторожностью.
Литическая смесь – Анальгин, Парацетамол и Супрастин – помогает быстро сбить температуру.
Зачем нужна литическая смесь
Температуру до 38°C большинство детей и взрослых переносят удовлетворительно. Отметка 38,5°C – повод для проведения жаропонижающих процедур.
Повышение температуры до 38°C может быть опасным для детей, склонных к фебрильным судорогам. Если ранее наблюдались судорожные состояния, связанные с гипертермией, родителям нужно всегда иметь в домашней аптечке средства для оказания неотложной помощи.
Иногда достаточно влажных обертываний, обильного питья и использования монопепарата в виде сиропа, таблеток либо суппозиториев. Если такими методами сбить температуру не удается, используют литическую смесь.
Комбинирование препаратов позволяет усилить медикаментозное воздействие и в короткий срок облегчить симптомы простуды или инфекционного заболевания.
Действие Анальгина
Метамизол натрия – основное действующее вещество Анальгина – обладает выраженным анальгезирующим (обезболивающим) свойством. Препарат используют при лечении острых и обострении хронических заболеваний, сопровождающихся болевым синдромом.
Анальгин используют при лечении острых и обострении хронических заболеваний, сопровождающихся болевым синдромом.
В меньшей степени проявляет жаропонижающее действие, имеет незначительные противовоспалительный и спазмолитический эффекты. Метамизол начинает действовать через 20-40 минут после приема таблетки.
Действие Парацетамола
Преимущество Парацетамола – механизм антипиретического (жаропонижающего) действия, сходный с естественными процессами в организме, направленными на снижение температуры тела. Парацетамол эффективен как симптоматическое средство при умеренных болях.
Воздействие на ЦНС помогает активизировать защитные способности организма.
Благодаря избирательному действию препарата число побочных реакций минимизировано.
Действие Супрастина
Фармакологическое действие Супрастина направлено на блокирование гистамина, избыточная активность которого провоцирует нарушения работы иммунной системы. Антигистаминные свойства препарата способствуют уменьшению отечности и снимают спазм гладкой мускулатуры бронхов и кишечника.
Супрастин способствует уменьшению отечности и снимает спазм гладкой мускулатуры бронхов и кишечника.
Совместный эффект
Применение литической смеси позволяет бороться со стойкой гипертермией. Кроме того, проявляется анальгезирующий, седативный и спазмолитический эффекты. Супрастин снижает риск аллергической реакции.
Если не удается снизить высокую температуру при помощи жаропонижающих монопрепаратов, комбинированное средство используют для приема внутрь либо смешивают инъекционные растворы для введения внутримышечно.
Лекарства дополняют друг друга, усиливая эффективность терапии.
Показания к одновременному применению
Смесь Анальгина, Парацетамола и Супрастина используют при тяжелых состояниях:
- гипертермии свыше 39°С, угрожающей опасными осложнениями (нарушение дыхания, тахикардия, потеря сознания);
- «белой» лихорадке, когда при высокой температуре тела конечности холодные из-за спазма сосудов;
- если гипертермия сопровождается интоксикацией с упорной рвотой и диареей;
- при угрозе фебрильных судорог.
Как принимать Анальгин, Парацетамол и Супрастин
Взрослым на один прием можно приготовить порошок из половин таблеток каждого препарата, допускается прием смеси с увеличенной дозировкой (по 1 таблетке).
Для детей старше 8 лет рекомендуется смесь из ¼ таблетки каждого препарата.
Для внутримышечных инъекций чаще используют смесь Анальгина с Димедролом (взрослым по 1 мл). Детям старше 6 месяцев инъекции следует делать только по назначению врача. Укол делают глубоко внутримышечно. При попадании средства в жировую прослойку лекарство плохо рассасывается, снижается терапевтическая эффективность.
Не рекомендуется использовать литическую смесь более 2 раз (минимальный интервал – 6 часов) детям старше 3 лет, до 3 лет инъекцию делают 1 раз.
Мнение врачей
Педиатры допускают применение литической смеси исключительно в целях неотложной помощи. При судорожной готовности или судорогах в анамнезе рекомендуется однократный прием и обязательная госпитализация.
Отзывы пациентов
Алексей, 32 года
Температура повышается редко, но может до 40°C подскочить. Сбивается только литической смесью.
Наталья, 29 лет
Вчера у ребенка температура была 39,4°C. Дала детский Нурофен – упала до 38,6. К ночи температура стала расти, сделала смесь Анальгин+Парацетамол+Супрастин. Сегодня с утра – 37,2, аппетит появился.
Нина Федоровна, 68 лет
Плохо переношу высокую температуру, давление поднимается. Иногда приходится вызывать скорую, делают Анальгин с Папаверином.
Источник: https://allergiyainfo.ru/preparaty/analgin-paracetamol-i-suprastin/
Парацетамол анальгин супрастин дозировка взрослым. Анальгин — показания, дозировка, взаимодействие
Один из вопросов, возникающих практически у всех родителей, если любимое чадо заболело: «Назначается ли «Но-шпа» детям при температуре?». Во многом это связано с тем, что препарат принято считать живительным эликсиром, помогающим практически против любой болячки.
Но помните: это лишь спазмолитическое средство, предназначенное блокировать спазмы в мышцах. Дополнительно активные действующие вещества понижают тонус внутренних мышц и расширяют кровеносные сосуды.
Но вот средством от температуры, кашля, гриппа или простуды «Но-шпа» не является.
Эффективно при приеме по назначению
Медикамент известен сильным положительным эффектом. Во многом именно поэтому родители убеждены, будто бы «Но-шпа» детям при температуре будет полезна.
Препарат лучше «Папаверина» и эффективнее любого аналога. Привыкнув лечить им все, от насморка до тяжелой хронологии, старшее поколение вредит не только себе, но и своим детям.
Положительные аспекты
Не секрет, что ключевая положительная особенность «Но-шпы» — это отсутствие вредоносного влияния на нервную систему. Благодаря этому прием лекарственного средства возможен при различных заболеваниях, прописывают его даже беременным и кормящим женщинам.
Между прочим, медикамент помогает уменьшить тонус матки, что снижает риск выкидыша. Специфика активного действующего вещества такова, что препарат не просачивается сквозь плаценту и не вредит плоду.
Но вот когда малыш родился, родители по привычке стараются при любом заболевании, как себя, так и его буквально «напичкать» «Но-шпой», чтобы избавиться от неприятных проявлений нарушений здоровья.
Груднички и лекарства
Дается ли «Но-шпа» детям при температуре, если речь идет о новорождённых? В этом возрасте малыши имеют слабый иммунитет, благодаря чему высока вероятность кишечных колик, при которых ухудшается общее самочувствие, а столбик на градуснике неуклонно ползет вверх. Молодые мамы, желающие наконец-то выспаться, зачастую даже не задумываются, можно ли дать «Но-шпу» и в какой дозе, поэтому просто отмеряют лекарство «на глазок».
Как говорят врачи, в некоторых случаях препарат действительно можно применять, но в строго ограниченном объеме.
Будьте осторожны!
Грудные детишки имеют очень слабую систему желудка и кишечника, так как микрофлора еще не сформировалась, да и система ферментации несовершенна. Всасывание, переваривание пищи происходит с трудом и формируется полностью при взрослении. По этой причине грудные дети мучаются газами и брожением, болью и температурой. Малыш беспокоится, срыгивает, страдает отрыжкой.
В случае колик «Но-шпа» детям при температуре может быть назначена только врачом. Обычно педиатры стараются обойтись щадящими средствами:
- массажи;
- настои;
- отвары;
- газоотводные трубки.
Лишь когда все перечисленные методы бесполезны, приходит время медикаментов. «Но-шпа», как и некоторые другие средства, способна растворить кишечные газы, поэтому и назначается малышам. Но медикамент угнетает сердце и рекомендован как крайняя мера, когда никаких более подходящих лекарств под рукой не оказалось.
В грудном возрасте «Но-шпа» при высокой температуре у ребенка, спровоцированной желудочными болями, допустима в сутки в объёме одной восьмой доли таблетки или четверти.
Бледная лихорадка
Допустимо применять медикамент под контролем врача в случае редких, экзотических заболеваний. Например, чтобы сбить температуру ребенку, «Но-шпа» может применяться, если поставлен диагноз «бледная лихорадка». Это такое специфическое заболевание, при котором:
- бледнеет кожа;
- поднимается температура;
- конечности холодные;
- возникает резкий озноб.
Поскольку причина заболевания в спазмах сосудов, максимально эффективна терапия, сочетающая:
- жаропонижающие;
- спазмолитические медикаменты.
Назначают от пятой доли до половины таблетки в сочетании с «Анальгином» и «Парацетамолом». Конкретную дозировку выбирают, исходя из возраста, веса малыша. «Но-шпа» расширяет сосуды, тем самым понижая температуру.
Кашель и температура
Все чаще в последние годы врачи отмечают у маленьких пациентов:
- ларингоспазмы;
- бронхиальные спазмы.
В этом случае «Но-шпа» детям при температуре (дозировка выбирается в зависимости от возраста и веса) не рекомендована. Препарат не влияет на мускулатуру дыхательной системы, поэтому прямой пользы от его приема не будет. Возможно облегчение симптомов за счет побочного действия препарата, но положительный эффект нивелируется нагрузкой на сердце, печень и почки.
Запор и температура
В случае проблем с желудочно-кишечным трактом в возрасте от 6 лет и старше назначается «Но-шпа» детям при температуре. Дозировка в расчете на сутки — от одной пятой доли таблетки до половины. Конкретный объём должен выбирать врач, исходя из общих показателей организма, веса и возраста пациента.
Препарат устраняет спазмы в кишечнике, благодаря чему симптомы запора проходят. При этом медикамент никак не влияет на причину проблемы.
А что говорит инструкция?
Если нет возможности срочно посетить доктора, родители должны принимать решение, пользоваться ли медикаментом, исходя из рекомендаций, указанных в инструкции к средству.
Производитель советует применять лекарство при:
- спазмах мышц;
- запорах;
- колитах;
- тенезмах;
- проктите;
- язве;
- гастродуодените;
- пилороспазме;
- угрозе выкидыша;
- артериальных спазмах.
Медикамент необходим при подготовке к некоторым типам исследований. «Но-шпа» рекомендована, если запланирована холецистография.
Общая информация о препарате
Эффективность обусловлена активным действующим веществом, на котором основано лекарственное средство. В составе «Но-шпы» главный компонент — это дротаверин.
В продаже медикамент представлен в виде:
- капсул;
- растворов;
- таблеток.
Недопустимо использовать препарат, если человеку свойственна повышенная чувствительность к какому-либо веществу из присутствующих в составе лекарства. Кроме того, противопоказаниями являются:
- недостаточность почек, печени;
- гипотензия;
- кардиогенный шок.
Сколько можно пить?
Дозировка «Но-шпы» для детей до шести лет:
- разово — 10-20 мг;
- в сутки не более 120 мг.
В возрасте от 6 до 12 за один прием можно выпить до 20 мг лекарства, а в сутки принять не более 200 мг.
Как правило, «Но-шпу» пьют один раз в день, максимум — два.
Если были назначены «Парацетамол» и «Но-шпа» от температуры ребенку, то первичного эффекта после приема препаратов придется ожидать всего пару минут. А вот максимальное действие достигается спустя полчаса.
Подобные действия
Из негативных эффектов при приеме медикаменты возможны:
- головокружение;
- потливость;
- понижение артериального давления;
- аллергия;
- учащённое сердцебиение.
При приеме очень большой дозы лекарства резко снижается предсердно-желудочковая проводимость, а также возможна остановка сердца. Вероятна парализация дыхания.
Как использовать?
Когда назначаются «Но-шпа» и «Анальгин» от температуры ребенку, врач обязательно дает рекомендации по приему препаратов.
Помните, если «Но-шпа» назначена внутривенно, внутримышечно, после введения лекарственного средства необходимо некоторое время полежать. Это связано с повышением давления и слабостью, сопровождающими прием лекарства.
Также следует учитывать, что «Но-шпа» не понижает жар, и для снижения температуры (кроме спровоцированной спазмами) обязательно компонуется с жаропонижающими медикаментами.
Чтобы вылечить ребенка, при повышенной температуре рекомендовано дополнительно принимать:Если принимаются комбинированно «Анальгин», «Но-шпа» от температуры, детям дозировка в сутки — от 40 до 160 мг. Этот объем распределяют на 2-4 приема.
Без контроля педиатра средство используют не дольше двух дней. Если боли, спазмы, температура не проходят, необходимо срочно записаться на прием к доктору.
Если «Но-шпа» является вспомогательным лекарством, терапию продлевают до четырех суток.
С чем можно сочетать?
В некоторых случаях назначается следующая комбинация: «Анальгин», «Супрастин», «Но-шпа». От температуры ребенку такой комплекс препаратов помогает избавиться не только эффективно, и без негативных эффектов. «Супрастин» устраняет возможные аллергические проявления, «Но-шпа» убирает спазмы, боли, а «Анальгин» снижает температуру.
Совместно препараты влияют на кровеносные сосуды, расширяя их, благодаря чему активизируется функционирование кровеносной системы. Но такой комплекс может назначить только врач, предварительно проанализировав состояние пациента и оценив возможные риски.
Все медикаменты по отдельности достаточно токсичны для печени и почек, а также сильно влияют на сердце, поэтому их совместное использование может оказаться слишком тяжелым стрессом для детского организма.
Еще одна распространенная комбинация лекарственных средств: «Анальгин», «Парацетамол», «Но-шпа». От температуры детям такой вариант эффективно помогает за счет «Парацетамола». Дополнительно «Анальгин» устраняет болевой синдром, а «Но-шпа» снимает спазмы.
Когда препарат назначают доктора?
Обычно «Но-шпу» выписывают, если малыш страдает от:
- метеоризма;
- головных болей;
- цистита;
- колитов.
Препарат назначает врач, поэтому самостоятельно применять его нельзя. Доктор контролирует состояние ребенка, как до приема медикамента, так и после него. При осложнении высока вероятность, что малышу придется лечь в стационар, поэтому лечение без медицинского контроля невозможно.
Когда нужно понижать температуру?
Если у чада поднялась температура, не спешите за лекарствами. При жаре до 38 градусов лечить ничего не надо. Исключение — это возраст до трех месяцев и фебрильные судороги. Если же речь идет о простуде, то дайте возможность организму самостоятельно справиться с заболеванием.
А вот если температура поднялась до 38-39 градусов, пришла пора помогать аптечными препаратами.
Будьте внимательны
Из часто встречающихся детских заболеваний, сопряжённых с высокой температурой, наиболее опасной считается бледная лихорадка. «Но-шпа» хорошо помогает при ее лечении, но важно не запустить процесс.
Чтобы избежать этого, при первых признаках болезни вызывайте врача.
Он же назначит оптимальную терапию, подберет подходящую дозу и порекомендует, с какими препаратами комбинировать дротаверин, основываясь на индивидуальных особенностях организма пациента.
При высокой температуре у ребенка часто используют народное средство — растирание тела уксусом, разбавленным водой. Но время действия этого растирания недлительное или вообще никакого эффекта не происходит.
Падение высокой температуры, на практике этим пользуются почти все, вызывают такие жаропонижающие средства, как парацетамол и аспирин. Но парацетамол не рекомендуют давать малышам до трех лет, в остальных случаях парацетамол рассматривается как кратковременная помощь организму в ожидании врача.Парацетамолом не лечатся. Аспирин сегодня практически также почти не применяют в лечении детей.
Почти все педиатры убеждены, что температура до 38 o С может ребенком переноситься без применения жаропонижающих средств, а понижать ее следует в таких ситуациях:
- У ребенка жар, термометр показывает свыше 39ºC.
- Ребенку нет еще трех лет, температура выше 38ºC.
- Отмечается затрудненное дыхание.
- Существуют заболевания нервной системы или отмечавшиеся раньше судороги при высокой температуре.
- Происходит обезвоживание (рвота, понос), ребенок отказывается от воды.
Предлагаемое видео демонстрирует ряд случаев, в которых повышение температуры советуют оставить силам организма ребенка, а некоторые случаи обязательно взять под контроль жаропонижающих средств. Имеет смысл проинформировать читателя, что жаропонижающие средства в основе включают известные лекарства: Парацетамол, Ибупрофен, Анальгин, Аспирин (запрещен для приема детям).
Есть эффективный укол от температуры, особенный и безотказно действующий, который можно ставить и взрослым и малышам.
Этот укол находится на вооружении бригады скорой помощи, если необходимо немедленно сбросить температуру у больного, достигшую критичной отметки. Запомните, господа родители, укол из трех лекарственных составляющих: анальгин, димедрол, папаверин. У него есть и другое название — литический укол, особую важность этого укола представляет дозировка составляющих раствора.
Источник: https://ntru.ru/stomach-aches/paracetamol-analgin-suprastin-dozirovka-vzroslym-analgin/
Литическая смесь для детей: как правильно приготовить
Высокая температура очень опасна для малышей. Если её вовремя не понизить, у ребёнка порой возникают фебрильные судороги. Когда состояние малыша критическое, рекомендуется вызвать «скорую». Когда такой возможности у родителей нет, ему дают литическую смесь.
- 1 Что такое литическая смесь?
- 2 Показания к применению
- 3 Состав
- 4 Инъекции
- 5 Таблетки
- 6 Таблица применения литической смеси
- 7 Взаимодействие с другими средствами
- 8 Побочные действия и противопоказания
- 9 Доктор Комаровский о литической смеси
- 10 Часто задаваемые вопросы
Что такое литическая смесь?
Нескольких медикаментов смешивают в одну микстуру или раствор для молниеносного понижения высокой температуры. Такой состав имеет название – литическая смесь для детей.
Её применяют, когда нужно «сбить» лихорадку. Жаропонижающее средство нельзя давать малышу, если его температура 38˚С. Подобный показатель говорит об адекватной реакции организма на вирусную атаку.
Показания к применению
Литическая смесь от температуры для детей используется для быстрого облегчения тяжёлого состояния больного. Её применяют, когда горячка более 38˚С, а все другие жаропонижающие не дали ожидаемого результата.
Литическая смесь детям даётся, если лихорадка провоцирует возникновение судорог. Родителям следует внимательно обследовать состояние больного ребёнка. Если у него лихорадка, а ножки и ручки холодные и кожа слишком бледная, необходимо тотчас же дать лекарственное средство.
Состав
Литическое сильнодействующую средство в уколах обычно используют врачи «скорой помощи», когда нужно быстро «сбить» слишком высокую температуру. Классический состав этого комплексного препарата состоит из трёх основных компонентов. Каждый их них облегчает состояние больного.
Состав литической смеси:
Его доля составляет 50% от остальных. Это жаропонижающее анальгезирующее средство.
Усиливает активность Анальгина. Его доля составляет 1% от остальных. Это антигистаминный препарат, снимающий аллергическую реакцию. Дополнительно оказывает седативное действие. Можно заменить на Супрастин или Тавегил.
Спазмолитик, расширяющий сосуды. Относится к группе опиумных алкалоидов. Увеличивает теплоотдачу, уменьшает риск возникновения судорог. Его часть – всего 0,1% от общего состава. Можно заменить Но-шпой.
Важно! Соединяясь вместе в одной смеси эти лекарственные препараты не образуют какой-то новый состав. Они всего лишь усиливают действие друг друга. Все составляющие литического средства не лечат никакую болезнь. Они лишь совместно снимают острые симптомы воспалительного процесса, то есть быстро «сбивают» горячку.
Инъекции
Уколы, включающие сразу два или три лекарственных препарата, детям старше трёх лет делают не чаще одного раза каждые 6 часов, до трёх лет – один раз на 24 часа. Их применяют, если жаропонижающие сиропы и свечи малышу не помогают. Инъекция внутримышечная. Улучшение состояния наступает спустя 10 минут.
Анальгин с Димедролом
Детям до 1,5 лет часто при лихорадке делают уколы из двух лекарственных средств – Анальгина и Димедрола. В совокупности эти препараты оказывают быстрое понижающее горячку действие.
Состав детской литической смеси (до 1,5 лет):
- Анальгин: 10 мг умножить на вес в кг.
- Димедрол: 0,1 мл.
Сделать укол просто: нужно взять шприц на 2 мл или 5 мл и набрать из ампул необходимое количество лекарства. Инъекцию делают в верхний наружный квадрант ягодицы. Игла входит в мышцу перпендикулярно. Лекарство вводят плавно и очень медленно.
Тройчатка – Анальгин, Димедрол, Папаверин
Тройчатку готовят из трёх лекарственных препаратов. Для малышей до 12 месяцев и детей после одного года состав этой смеси немного отличается. С возрастом величина активных веществ увеличивается.
Тройчатка для детей до 12 месяцев:
- Анальгин (50%): 10 мг умножают на вес малыша.
- Димедрол (2%): 0,1 мл.
- Папаверин (2%): 0,1 мл.
Сколько мл каждого препарата берут для смеси детям после 1 года:
- Анальгин (50% раствор Метамизола натрия): 0,1 мл умножается на возраст.
- Димедрол (2%): 0,1 мл умножается на возраст.
- Папаверин (2%): 0,1 мл умножается на возраст.
Важно! Лекарственную смесь нельзя готовить на глаз. Нужно точно соблюдать пропорции. Детям до одного года доза рассчитывается исходя от массы тела, а после года – от количества прожитых полных лет.
Анальгин, Парацетамол, Супрастин (Тавегил, Фенистил)
Тройчатку готовят также с Супрастином или Тавегилом. Эти препараты обладают антиаллергическим действием. Их используют, чтобы снять уровень токсичности при воспалительном процессе.
Рецепт приготовления смеси:
- Анальгин: 0,1 мл умножить количество полных лет.
- Парацетамол: 0,1 мл умножить количество полных лет.
- Супрастин: 0,1 мл умножить количество полных лет.
Перед уколом ампулы нужно какое-то время подержать в руке, чтобы согреть. Вводимое лекарство должно иметь температуру тела. Шприц используется только одноразовый. Повторно не применяется. Все составляющие смеси смешиваются в одном шприце.
Анальгин, Димедрол, Но-шпа
Вместо Папаверина разрешается взять Но-шпу. Этот препарат также проявляет спазмолитическую и сосудорасширяющую активность.
Литическая смесь – расчёт дозировки детям:
- Анальгин: 0,1 мл умножить возраст.
- Димедрол: 0,1 мл умножить возраст.
- Но-шпа: 0,1 мл умножить возраст.
Важно! Литическая смесь от температуры – это очень сильное средство для молниеносного снятия температуры. Она может вызвать аллергическую реакцию. Предварительно проверяют, как организм отнесётся к средству: пару капель смеси наносят на кожу лица. Если не появится никакого покраснения или раздражения, инъекцию можно делать.
В домашних условиях не специалисту делать самостоятельно уколы не рекомендуется. Лучше вызвать на дом «скорую». До приезда врача ребёнку можно давать много питья.
Таблетки
Литическое средство от горячки необязательно назначать в виде уколов. Если ребёнок находится в сознании, у него нет рвоты, ему разрешается дать таблетки. Предварительно их следует растолочь в порошок. Запивают такое средство водой.
Правда, улучшение состояния наступит лишь спустя 30 минут. У больного спадёт горячка, он сильно пропотеет и захочет спать. Обязательно нужно сменить мокрую одежду и переодеть малыша в сухую пижаму.
Анальгин, Парацетамол, Супрастин
Ребёнку старше трёх лет можно дать смесь из таблеток. Предварительно средство следует приготовить, то есть измельчить таблетки в порошок.
Литическая смесь для ребёнка в таблетках (от целой части):
- Анальгин: ¼.
- Парацетамол: ¼.
- Супрастин: ¼.
Порошок насыпают в ложку и смешивают с небольшим количеством кипячёной воды. Лекарственную смесь запивают тёплым чаем или компотом.
Анальгин, Парацетамол, Но-шпа
Если в домашней аптечке нет Папаверина, его можно заменить Но-шпой. Дозировку однотипных препаратов не меняют.
Литическая смесь для детей – дозировка препарата в таблетках (от целой части):
- Анальгин: ¼.
- Парацетамол: ¼.
- Но-шпа: ¼.
Следует осторожно применять Анальгин для снятия жара. Это средство может раздражать стенки желудка и привести к сильным болям в области живота и поносу.
Баралгин, Папаверин, Супрастин
Дозировку лекарственного средства назначает врач на основании тяжести заболевания и возраста малыша. Самостоятельно можно дать детям лишь минимальные дозы препарата. Для примера: взрослому человеку от лихорадки на один приём дают по одной целой таблетке каждого средства.
Литическая смесь для детей – состав (от целой части):
- Баралгин: ¼.
- Папаверин: ¼.
- Супрастин: ¼.
Перед использованием средства из истолчённых таблеток рекомендуется посоветоваться с врачом. Не допускается превышение дозировки. Спустя 6 часов, если горячка не спадёт, можно ещё раз принять средство в тех же пропорциях.
Таблица применения литической смеси
Таблица максимальной дозы литической смеси:
Вес, кг | 3 | 6 | 10 | 12 | 14 | 16 | 18 | 20 |
Разовая доза, мл | 0,3 – 0,45 | 0,6 – 0,9 | 1,0 – 1,5 | 1,2 – 1,8 | 1,4 – 2,1 | 1,6 – 2,4 | 1,8 – 2,7 | 2,0 – 3,0 |
Суточная доза, мл | 1,2 – 1,8 | 2,4 – 3,6 | 4,0 – 6,0 | 4,8 – 7,2 | 5,6 – 8,4 | 6,4 – 9,6 | 7,2 – 10,8 | 8,0 – 12,0 |
Взаимодействие с другими средствами
Иногда вместе с Анальгином и Димедролом в состав литической смеси вводят Новокаин. Этот препарат оказывает обезболивающее действие и уменьшает интенсивность воспалительного процесса. Часто Новокаин является причиной развития аллергической реакции. Его не следует назначать в качестве жаропонижающего детям.
Литическую смесь не назначают, если Димедрол или Анальгин уже использовались в качестве самостоятельных препаратов. Двойная дозировка одного и того же лекарственного средства может вызвать нежелательные осложнения.
Побочные действия и противопоказания
Применение лекарственных средств без разрешения детского врача может привести к побочным осложнениям. Анальгин иногда приводит к развитию острого гастрита, который сопровождается болью в желудке и поносом. Порой от медикаментов у ребёнка появляется сыпь на коже, рвота, судороги.
При аллергии на активные компоненты одного из препаратов, следует прекратить использование всего состава.
Литическую смесь нельзя применять в таких случаях:
- при острой боли в животе, если есть вероятность аппендицита;
- при аллергии на составляющие смеси;
- детям до 6 месяцев;
- спустя 3 ч после приёма препаратов с Анальгином в составе.
При передозировке у ребёнка может появиться рвота, резкое понижение температуры, затруднённое дыхание. В этом случае применение медикаментов нужно прекратить. Ребёнку промывают желудок и дают выпить большое количество жидкости. Обязательно дают сорбент (активированный уголь или смекта).
При появлении судорог следует вызвать «скорую».
Доктор Комаровский о литической смеси
Доктор Комаровский считает, что горячку лучше сбивать при помощи инъекций. При высокой температуре организм страдает от нехватки жидкости. Кровоснабжение концентрируется лишь в жизненно важных органах. Всасывание жаропонижающих средств через кишечник замедляется.
- Во время лихорадки малыша нужно часто поить.
- Воздух в комнате должен быть прохладным.
- Нельзя сильно укутывать ребёнка с высокой температурой.
- Одежда должна быть свободной.
- Если малыш пропотел, бельё нужно сменить на сухое.
Часто задаваемые вопросы
Через сколько действует литическая смесь?
Укол действует, как правило, через 10 минут. Горячка пропадает, температура понижается до 37˚С. Ручки и ножки у ребёнка теплеют. Действие жаропонижающего средства длится на протяжении 4 – 6 часов. Если через какое-то время температура опять поднялась, малыша нужно срочно госпитализировать в больницу.
Как хранить смесь?
Хранить уколы или таблетки, из которых готовят смесь, рекомендуется в недоступном для детей месте. Желательно в сухом помещении при комнатной температуре воздуха. Наперёд всю дозу лекарства не готовят. Каждую ампулу вскрывают только перед самой инъекцией.
Неиспользованное средство может храниться в прохладном месте на протяжении 6 часов. Если лихорадка проходит, открытые ампулы выбрасывают.
То же самое касается таблеток: неиспользованные доли могут храниться лишь на протяжении суток. Если нет необходимости давать средство повторно, их выбрасывают.
Опасен ли препарат для детей?
Лекарственное средство не опасно, если его применять не часто, а лишь в критических случаях и по назначению врача. Препарат нельзя использовать при каждом повышении температуры. Литическое средство дают ребёнку только тогда, когда все иные жаропонижающие не дали никакого результата и нужно срочно «сбить» горячку.
Источник: https://kinders.online/bd/detlekarstva/liticheskaya-smes.html